Почему раньше (до 2009-го года) несовершеннолетним можно было находится ночью на улице одним, а теперь нельзя?

Alex Alex Профи (645), на голосовании 3 месяца назад
Что изменилось?

"С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ"
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (255320) 4 месяца назад
И сейчас можно, если быстро бегаешь.
Петя Колотушкин Просветленный (22426) 4 месяца назад
Сейчас все больше опасности ночью. Или просто для защиты.
Alex AlexПрофи (645) 4 месяца назад
а раньше не было опасностей ночью?
Петя Колотушкин Просветленный (22426) Alex Alex, не знаю я родился недавно
dimmasik Гуру (3724) 4 месяца назад
пиво пьют ночами
Alex AlexПрофи (645) 4 месяца назад
а раньше не пили?
Павел Волгин Просветленный (30479) 4 месяца назад
Да ну? Да как мусора - взрослых меньше... затарятся энергетиками и идут, орут...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210574) 4 месяца назад
Ну, во-первых, не с 2009, а с даты вступления в силу соответствующего регионального закона, если региональные законодатели решат его принять. ФЗ только позволяет региону это сделать. А во-вторых, отношение в обществе к несовершеннолетним изменилось. Раньше лет с 14-16 они считались уже почти взрослыми. А потом начался процесс инфантилизации и они постепенно стали считаться ещё совсем детьми. Которых до 18 нужно сопровождать, защищать от информации, а кто к ним до 18 прикоснётся, тот злобный педофил. Закон только отражает тенденции в обществе, депутаты же не из космоса прилетают.
Alex AlexПрофи (645) 4 месяца назад
интересное мнение. А с чем связаны эти тенденции в обществе? В 90-е, 2000-е таких тенденций не было?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210574) Alex Alex, думаю, что связано с повышением уровня жизни. У родителей появились средства содержать ребёнка до получения диплома. И желание дать им то, чего они были лишены в их возрасте, беззаботную юность и т.п. А подростки, которые после школы были вынуждены жить на стипендию и подработки, а то и уехать поступать в другой город, и продолжающие после школы сидеть на шее у родителей, это по-любому разные по зрелости и жизненному опыту люди.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (144558) 4 месяца назад
вражьи выдумки.
Ты ещё вычисли год, с которого запретили свободно селиться в гостиницы до 18 лет.
При советах, как получил паспорт в 16 лет, так едь куда хошь, селись где хошь, поступай в любой ВУЗ... И папа-мама даже знать об этом не обязаны..