Ребят, большая ли разница в объективах с VR и без него? Просто нашёл хороший объектив для съемки пейзажей

Максим Борисов Мыслитель (7955), открыт 3 дня назад
снимаю без штатива 14-24 никон, но он без VR, критично ли это, если снимать с рук?
8 ответов
Kotti Yang Искусственный Интеллект (149922) 2 дня назад
Если без стабилизации, то снимать с рук надо на достаточно короткой выдержке, чтобы себя не обкрадывать. В твоём случае хотя бы примерно 1/80 —1/60, не длиннее. Если руки трясутся, то умножай на 2.
КотЭ Оракул (95823) 2 дня назад
А зачем на ширики VR? тем более для пейзажа....бери смело! снимай днем или со штатива и будет норм!
Денис Мастер (1877) 2 дня назад
Не критично. Стаб более полезен на длинных фокусных расстояниях.
На коротких смысла нет.
LammeМудрец (10959) 2 дня назад
Он полезнее, но менее эффективен, особенно на сверхдлинном фокусе. Там тока штатив.
Lamme Мудрец (10959) 2 дня назад
Я вообще никогда не парился насчет стабилизаторов. Я даже сменил громоздкий Canon ef 100-400 f4.5-5.6 L is usm на ef 70-200 2.8 L. Да и вообще стабилизатор лучше выключать. И включать по необходимости при выдержках 60-100. В остальном просто спокойно держать аппарат. А вот пейзажи, надо снимать со штатива, но в этом случае стаб отключать надо обязательно.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (272167) 2 дня назад
...на коротких фр стаб особо не нужен
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288880) 2 дня назад
VR для широкого угла - мало пользы в принципе. Для пейзажей штатив в сто раз... в тысячу раз важнее стабилизатора. Ищите возможность купить штатив, а не VR. Даже в яркий, солнечный, летний полдень в лесу без штатива делать нечего:
обучение фото дорогоПросветленный (20736) 2 дня назад
ну я на Олимпусе на такой выдержке спокойно с рук снимаю. Никакой шевеленки, все резко. Вот что стаб благословенный делает!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288880) обучение фото дорого, так это крайний случай: солнечный полдень, а если тучка, а если вечер, то выдержки становятся целыми секундами.
Y.NineИскусственный Интеллект (181154) 2 дня назад
А F8 это с испугу что ли?
при ФР 10мм гиперфокальное расстояние меньше метра :-)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288880) Y.Nine, а это "на всякий случай" (до бревна на переднем плане пол метра, не больше), тем более что штатив ЕСТЬ. :)
Y.Nine Искусственный Интеллект (181154) 2 дня назад
Сравнивать можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО конкретные модели объективов. Неверно думать, что они отличаются только наличием и отсутствием VR. И да, VR с короткофокусных объективах мало эффективна.
Поскольку Вы не указали никаких конкретных моделей, то больше ничем Вам помочь не могу.
И нет, я не не знаю ни одного топового пейзажиста, который снимал бы без штатива. Лень, конечно, двигатель прогресса, но ленивый фотограф это плохой фотограф.
Максим БорисовМыслитель (7955) 1 день назад
Я указал Объектив Nikon 14-24 мм f/2,8G AF-S ED Zoom-Nikkor
Y.Nine Искусственный Интеллект (181154) Максим Борисов, Увы, я Вас не понял и решил, что снимаете Вы на 14-24, а нашли какой то ещё "хороший для съёмки пейзажей"
Свиной Хранитель Просветленный (36592) 2 дня назад
В условиях плохого освещения или ночью стаб один хрен выручить может, если с рук снимать. Позволит установить более низкое значение ISO.