Посоветуйте книгу по ораторскому искусству. Или дайте совет как развить речь

Эллина Ваюш Ученик (96), открыт 2 дня назад
Какую книгу можно прочитать на тему ораторского искусства? Как улучшить свою речь? Работаю с людьми и порой не могу корректно выразить свои мысли.
8 ответов
Борис Иванов Мудрец (19965) 2 дня назад
Почитай классическую литературу
Эллина ВаюшУченик (96) 2 дня назад
Например?
Борис Иванов Мудрец (19965) Эллина Ваюш, ну, войну и мир, например
Александр АлександрЗнаток (300) 2 дня назад
Очень правильный ответ. Хотя одного этого, думаю, не вполне достаточно. Наверняка есть специальные методики и литература на эту тему. А еще - побольше общаться живьём, устной речью. К сожалению, привычка общаться большей частью в сети, переписываясь, делает многих плохими "разговорщиками", то есть - мысли вроде есть, внутренний диалог - отличный, а сформулировать всё в виде речи - не получается. Отвык. Как говорил один из юмористов -"В его голове было столько извилин, что мысль постоянно путалась в их лабиринте".))
Но базой для всего этого должно быть, безусловно, чтение хорошей литературы, классической и современной.
qubo Оракул (78977) 2 дня назад
Самое простое, средство для развития речи - внимательно слушать, что как когда говорят окружающие.

Если вы уже заняты таким делом, где требуется общение, то придерживайтесь следующего принципа.
Сначала разговора будьте приветливы и лаконичны (кратки). Дайте возможность клиенту первому высказаться как можно подробнее. Наводя разговор короткими вежливыми вопросами.
Слушайте, КАК говорит клиент. Лучше всего клиент поймет вас, если рсзговаривать с ним в его же манере, но НЕ передразнивая. Улавливайте стиль.
Набирайте опыт общения с разными людьми. Вырабатывайте свой стиль.

Книжку можете читать любую, какая понравится. Чтение само по себе развивает речь.

Древние ораторы отрабатывали речь под шум прибоя, с камушками во рту.
Эллина ВаюшУченик (96) 2 дня назад
К сожалению мне этого недостаточно
qubo Оракул (78977) Эллина Ваюш, наймите логопеда. Их правда мало.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (328401) 2 дня назад
Есть только одна возможность развить ораторство, - это экспериментировать с пародиями на известных артистов: в идеальном смысле, сходство в голосовом повторении, в минимуме, чтобы повторить мысль по ситуации, что могло бы быть озвучено. .Изображайте себя перед зеркалом известным медийным персонажей. А зеркало, чтобы наблюдать, как вы выглядите в той или иной мимике, какое впечатление оставляет та или иная поза, тот или иной жест.
Эллина ВаюшУченик (96) 2 дня назад
Это же как в симсе. Так просто но гениально, спасибо ?
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (328401) Эллина Ваюш, не за что.
Га Ни Мудрец (13024) 2 дня назад
Смотря что нужно развивать...
Если не хватает (словарный запас мал) - читать русскую классику
Если есть страхи при общении, эмоции не нужные - к психологу на занятия
Если построение речи и подача волнует - туда идти где дикторов обучают
Если нет денег на все это - просто читай побольше , наговаривай тексты и прослушивай.
Говори не спеша, с расстановкой, четко формулируй мысль.
Захаров Александр Оракул (64035) 2 дня назад
Выучи тысячи скороговорок и цитируй их
Т. Модестова Искусственный Интеллект (159606) 2 дня назад
Подборка книг о практической риторике. Около 50 штук, среди которых учебные пособия.
www. twirpx. com/files/science/languages/rhetoric/practical/
В М Искусственный Интеллект (134877) 2 дня назад
Кеннеди "Договориться можно обо всём"
Литвак "Командовать или подчиняться" (практическая психология для выживания в любом коллективе)
Виктор Шейнов "Искусство управлять людьми"

курсы актёрского мастерства в помощь. Если надо развить дикцию, то метод Shadowing в помощь (так ставят произношение при изучении языков), только для русского языка