Подсоединение вытяжного вентилятора в санузле.

ASTRO Знаток (466), открыт 2 дня назад
Как подсоединить накладной вытяжной вентилятор к кабелю питания в санузле?
Одновременное включение с освещением вентилятора неудобно.
Нужен отдельный кабель питания.
Под натяжным потоком есть только кабель для освещения.
Кто подключал вентилятор и как проложить кабель питания, а после запитать его на 220в с выключателем?
3 ответа
Сергей Искусственный Интеллект (248876) 2 дня назад
Двухклавишный выключатель нужен, если хочется включать отдельно от освещения.
Перебирать схему, нужен доступ в распредкоробку.
ASTROЗнаток (466) 2 дня назад
2 клавишный есть, но там свет в санузел и освещение в прихожей.
Кабель, то где взять отдельный для питания?
Сергей Искусственный Интеллект (248876) Тогда нужен трехклавишный, следовательно на выключатель нужно заменить кабель четырехжильный, вместо трех. Это придется бомбить стены, если нет закладных каналов в стене. под натяжным потолком проблемно будет ловить, если нет прямого доступа к распредкоробке под потолком.
ASTROЗнаток (466) 2 дня назад
Есть распред коробка у двери в санузел.
Какой из них кабель подключать ХЗ.
Ну на выключатель клавишный туда точно кабель идёт.
Видимо необходимо сверлить стену насквозь и после провести через стену кабель.
3 клавишный не подойдёт. Слишком гемморойно. Так всего 3 провода.
Нужен отдельный выключатель к вентилятору.
А вентилятор нужен, чтобы постоянно гонял воздух, потому что в жилом помещении спертый воздух.
А так он вытягивает углекислый газ и становится свежее.
Есть вариант пробурить стену в коридор с прихожей и установить анемостат.
В жару вообще жопа была с вентиляцией.
Вент каналы вообще перестали работать.
Зимой вытягивают, но все равно душновато.
Поэтому нужна естественная вентиляция с выводом отработанного воздуха в коридор.
ASTRO Знаток (466) ASTRO, Пробурить отверстие в коридор подъезда жилого дома из прихожей и над входной дверью анемостат. При открытии входной двери из окон тянет можно. Квартира "линейка". Окна в одну сторону. В таких квартирах с вентиляцией вечная жопа. Летом вообще не тянет из окно воздух. Другое дело в "распашенках", где можно всегда сделать сквозняк. Квартиру с окнами в одну сторону никогда не покупайте. Это гавно. Будет мучаться от плохого воздуха.
Игорь Иванов Просветленный (39754) 1 день назад
А зачем, что бы вытяжка на постоянку работала?
У меня включается вместе со светом. Если в ванной никого нет, то и мысл этой вытяжки?
ASTROЗнаток (466) 1 день назад
Спертый воздух в квартире.
Пердежь и углекислый газ.
Отсюда вытяжной вентилятор должен работать 24/7.
Особенно в жару было.
Бризер не помог, потому что вытяжка никакая.
Игорь Иванов Просветленный (39754) ASTRO, Так дверь в санузел закрыта. Смысл этой вытяжки, опять же?
Игорь ИвановПросветленный (39754) 1 день назад
Ну, поставь на кухне. Или в окне.
ASTRO Знаток (466) Игорь Иванов, Вот именно, что и кухонная вытяжка не вытягивает. 600 кубов в час и толку 0. Ещё и шум. Форточки нет. Виной тому лоджия перед окнами гостиной и кухни. Лоджия мешает притоку воздуха. Октовте двери на лоджию не помогают. Единственный вариант бурение стены в прихожей и установка анемостата для регулировки потока. Когда входную дверь открываю, то приток из окон мощный. Когда в квартире окна в одну сторону, то это всегда жопа с вентиляцией. Хорошие квартиры распашенки. Там можно сквозняк сделать.
Игорь ИвановПросветленный (39754) 1 день назад
Что бы был отток воздуха, нужен ещё и его приток.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (679515) 1 день назад
а на стенах плитка коробка где?
ASTROЗнаток (466) 1 день назад
ХЗ. Никто не знает, где эта раздаточная.
Только если проводить кабель путем сквозного сверления стены из прихожей.
Но это гемморой включать и выключать постоянно вентилятор.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (679515) ASTRO, должна быть над выключателем но её походу под потолок засунули.сделал бы подвесной и никаких проблем
ASTROЗнаток (466) 1 день назад
Выключатель, то вообще с прихожей.
Наверное напротив под плиткой.
Тут не дело вентиляторе, а вытяжке.
Вот сейчас ночью температура была 13с градусов.
Вытяжки начали работать.
А в жару под 30-35с полная жопа была. Вообще не было вытяжки.
Наверное и вытяжной вентилятор бы не помог.
Знали бы вы, как тяжело дышать в квартирах "линейках", где окна в одну сторону.
Приток воздуха вообще не заходит в летнее время.
Тут только один вариант бурение стены в прихожей над входной дверью.
Через отверстие в коридор подъезда будет уходить спертый воздух, углекислый газ и пердеж.
Когда открываешь входную дверь, то с окон прёт мощный напор свежего воздуха.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (679515) ASTRO, у меня вообще окна на запад в жару до двух часов фиг уснёшь
ASTROЗнаток (466) 1 день назад
Думаю, что строителем пи......сы должны были с противоположной стороны окон - прихожей над дверью вставить трубу - приточку длинною 10-11м до противоположной стены подъезда дома.
Пробурить ее и воздух будет выводится на другую сторону дома.
Это только в квартирах "распашенках" зае..бись с вентиляцией, а в одну сторону хер. Вообще приток воздуха не заходит.