Больно, и долго ли отрастает ноготь, после того как слез по причине гематомы?

На работе сильно прищемило палец на руке, весь стал фиолетовый. Как я понял, уже стоит смирно сидеть ждать того, как он слезет. Болезнен ли этот процесс? И как долго ноготь будет приходить в норму? Как можно ускорить процесс, или может уменьшить возможный дискомфорт?

Не больно. А когда будет отрастать, желательно увлажнять.Это для ускорения процесса. Может сейчас есть и другие методы. У меня это было 20 лет назад. На обеих руках ногти ссыпались в течение недели.

я ломал палец в апреле-ноготь отрос где то наполовину.