Зачем ставку повысили?

polka wuychik Ученик (82), открыт 1 день назад
13 ответов
Дмитрий Кулешов Мастер (2001) 1 день назад
Чтобы денег содрать, неужели непонятно?
робот д24 Мудрец (14841) 1 день назад
Чтобы понизить инфляцию
skyМастер (1015) 1 день назад
Наоборот, она повышается за счет повышения
Дэрил Диксон брад Мастер (2065) 1 день назад
А4 сделай ролик тыкаем пипирками в риви 24 часа залайкайте чтобы а4 заметил
Applejack Гуру (3916) 1 день назад
Для тебя специально
Ivan Sviridov Оракул (53765) 1 день назад
чтобы побыстрее укокошить экономику.
артас королич Ученик (18) 1 день назад
чтобы жить стало хорошо и лучше
sky Мастер (1015) 1 день назад
Когда Процентную ставку повышают вклады делать становиться выгоднее, из этого следует что клиентов у банков больше. Но опять же цены на рынке растут:(
Dr.PST Оракул (85275) 1 день назад
чтоб жирные коты имели еще больше бабок и приструнить рванувшую было экономику. Против укаханий "обкома" не попрешь...
Адольф Петров Знаток (385) 23 часа назад
В своем релизе регулятор указал, что основным фактором стала инфляция, которая ускорилась и оказалась существенно выше апрельского прогноза Банка России.

«Рост внутреннего спроса продолжает значительно опережать возможности расширения предложения товаров и услуг. Для того чтобы инфляция вновь начала снижаться, требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, а для возвращения инфляции к цели — существенно более жесткие денежно-кредитные условия, чем предполагалось ранее. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — говорится в релизе ЦБ.

В базовом сценарии ЦБ существенно повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 16,9-17,4% (в апрельском прогнозе было 15,0–16,0%) и 14,0-16,0% (было 10,0–12,0%) соответственно. С учетом того, что с 1 января по 28 июля 2024 года средняя ключевая ставка была равна 16%, с 29 июля до конца 2024 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 18,0-19,4%.

По прогнозу регулятора, c учетом проводимой им политики годовая инфляция снизится в 2024 году до 6,5-7% и вернется к 4-4,5% в 2025 году. Ранее ожидалось, что в 2024 году инфляция будет на уровне 4,3–4,8%, в 2025 году вернется к 4%.

Макроэкономический опрос ЦБ показывает, что аналитики ожидают инфляцию по итогам 2024 года на уровне 6,5%.
Серж Серж Оракул (89548) 22 часа назад
Чтобы я много денег заработал на вкладе.