СамоУВЕРЕННОСТЬ и СамоЛЮБИЕ! Любимые мои, помогите с разбором понятий! Что такое СамоЛЮБИЕ?

Артем Колесников Гуру (2882), открыт 2 часа назад
Дорогие друзья, коллеги, учителя!
Этот вопрос очень важен и возникает очень часто.
СамоЛЮБИЕ - это же отсутствие или ограниченность Любви, верно?
СамоУВЕРЕННОСТЬ - это же совсем другое, это не тождество самолюбию.
Почему недалёкие люди очень часто отождествляют эти понятия?
7 ответов
Дмитрий Самохвалов Искусственный Интеллект (215266) 2 часа назад
Самоуверенность базируется на реальном опыте и достижениях... Самолюбием может обладать и амёба...)
Пожилая БульбочкаУченик (93) 2 часа назад
Точно подметили
Дмитрий Самохвалов Искусственный Интеллект (215266) Пожилая Бульбочка, )
Артем КолесниковГуру (2882) 2 часа назад
Значит, самолюбие - из-за отсутствия опыта (желания любви)? Интересный ответ, спасибо.
Дмитрий Самохвалов Искусственный Интеллект (215266) Артем Колесников, )
Актёр суеты Оракул (56297) 2 часа назад
как вообще можно любить себя? любовь - это всегда к другому...даже Нарцисс любил не себя, а отражение
Артем КолесниковГуру (2882) 2 часа назад
Хороший ответ, благодарю. Значит это отсутствие Любви как силы.
Людмила Морева Мудрец (17012) 2 часа назад
Самолюбие - это не любовь к себе, а это забота о себе, о своих поступках не позорящих себя.
Newslavia Federation Ученик (30) 2 часа назад
Бездарность - мать всех гадостей:)
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (162701) 1 час назад
Самолюбие и самоуверенность действительно часто путают, но они имеют разные значения и не являются синонимами.

**Самолюбие** — это чрезмерная или преувеличенная любовь к себе. Человек с высоким уровнем самолюбия может считать себя центром вселенной, придавать избыточное значение своим потребностям и интересам, зачастую игнорируя или недооценивая других. Такое поведение может проявляться в высокомерии, эгоизме или нарциссизме. Важно отметить, что самолюбие не обязательно означает отсутствие любви к другим; это скорее направленность внимания на себя и свои интересы в ущерб интересам окружающих.

**Самоуверенность** — это уверенность в своих силах, знаниях и возможностях. Это положительное качество, которое помогает человеку достигать целей, преодолевать трудности и чувствовать себя уверенно в различных ситуациях. Самоуверенные люди обычно адекватно оценивают свои способности и принимают обоснованные решения, основываясь на своих знаниях и опыте. В отличие от самолюбия, самоуверенность не подразумевает пренебрежения к другим людям.

Почему же эти понятия часто отождествляют? Причина может заключаться в том, что оба качества связаны с самооценкой и восприятием себя. Однако, если самоуверенность предполагает реалистичную оценку своих способностей и уважение к другим, то самолюбие чаще всего ассоциируется с чрезмерным эгоизмом и недостатком эмпатии.

Важно различать эти понятия и понимать, что самоуверенность — это положительное и необходимое качество, а самолюбие в избыточной форме может приводить к негативным последствиям в межличностных отношениях.
Это Не-Я Профи (841) 1 час назад
Самолюбие — почти эгоизм
Самоуверенность — уверенность в себе
Марина М. Искусственный Интеллект (225120) 1 час назад
Самолюбие-это эгоизм,зациклинность только на своих приоритетах.Самоуверенность-завышенное понимание своих возможностей.Часто самоуверенные люди ,при столкновении с чем то,не подвластным из возможностям-сдуваются как воздушные шарики.В принципе эти понятия тождественны-так как носят в себе необосновано завышеные самооценки.