Повреждения на манекене тактильно ощутимы - можно ли так сказать по правилам русского языка?

Candy Ученик (193), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
жадыра баева Мыслитель (5832) 3 месяца назад
тактильность - ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ человека в прикосновениях к другому человеку, но не к манекену же
ConstantineМыслитель (9723) 3 месяца назад
Тактильность - это никакая не потребность, а просто ощущение от прикосновения. Провели рукой по шершавой поверхности и тактильно ощутили, что она шершавая.
Галина К.Мыслитель (9928) 3 месяца назад
Тактильность — это способность ощущать прикосновения к коже, ощущение воздействия на нашу кожу, а не потребность!
Constantine Мыслитель (9723) 3 месяца назад
На канцелярите - вполне допустимо, на литературном русском - лучше переформулировать.
Alex Swan Просветленный (30300) 3 месяца назад
нет, это тавтология и вообще не на русском
но для протокола сойдёт, там положено писать противным языком
НИКАКАЯ это не тавтология! Ощущения могут быть и зрительными, и слуховыми, и ТАКТИЛЬНЫМИ.
Alex Swan Просветленный (30300) Галина К., Вы скажете "я тактильно ощутила неровность"? Или же я ощутила неровность? И все поймут, что вы её не увидели, не услышали и не унюхали
Галина К. Мыслитель (9928) 3 месяца назад
Конечно, можно; правилам русского языка это совершенно не противоречит. Если есть тактильные ощущения, то неровности могут быть тактильно ощутимы.