Относятся ли военные к экспедиционной группе?

Антон Дюйко Ученик (3), на голосовании 1 месяц назад
Есть группа ученых, которая отправилась на таинственный остров. Сто процентов можно назвать ее экспедиционной группой. А военных, что их сопроваждают и прикрывают, можно?
Голосование за лучший ответ
Александр ака toft Гений (64332) 2 месяца назад
От статуса острова зависит.

Есть определение: экспедиционный корпус (фр. corps expéditionnaire) - временное формирование вооружённых сил, переброшенное морским или воздушным транспортом на территорию другого государства или страны с целью захвата (оккупации) важных районов (объектов), содействия союзным войскам или осуществления иных военно-политических задач.

Если упомянутая территория обладает политическим суверенитетом и при этом вооружённое сопровождение экспедиции вторгается на упомянутую территорию без согласия соответствующего политического руководства - то да, эта группа военных будет отвечать определению экспедиционного корпуса (осуществляющего те самые "иные военно-политические" задачи).

Если же этот остров представляет собой ничейную или нейтральную территорию (наподобие Антарктиды, к примеру) то это будет просто вооружённая охрана научной экспедиции.