Правила русского языка

U_Madara Профи (771), на голосовании 1 месяц назад
Возник спор с женой после просмотра рекламы. В ней был следующий текст: российские компании из-за санкций используют белорусские и китайские присадки, которые ещё не проверены.

Далее идет реклама тоже российской компании, но она использует проверенные европейские присадки из Кореи.

Я считаю, что в данной рекламе автор сначала необоснованно заклеймил все российские компании (т.к. не было уточнения о каких компаниях речь), а потом прорекламировал очередную российскую компанию, которая в его случае оказалось "не такой как все".

Жена считает, что в рекламе шла речь именно о компаниях, которые используют белорусские и китайские присадки.

Подскажите кто не прав и где можно посмотреть правило русского языка, которое регулирует такие ситуации.
Голосование за лучший ответ
. Гуру (4141) 2 месяца назад
На этот вопрос я не отвечу, потому что не очень разбираюсь.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (168828) 2 месяца назад
Это не регулируется правилами русского языка.
По описанию я понял также как и вы, но это возможно потому, что вы так восприняли рекламу и трактовали её.
А вообще всё просто: рекламируют бренд. В конце должно быть лого рекламируемой компании.
Нет смысла рекламировать товар без привязки к бренду, также как и мультибрендовый товар.
U_MadaraПрофи (771) 2 месяца назад
Мне не понятно, как её можно было понять иначе.

Если бы было сказано: "российские компании, которые из-за санкций используют китайские и белорусский присадки", тогда понятно, что речь идет о конкретных компаниях, а в нашем варианте уточнение было про присадки, а не компании, поэтому и предполагается, что все российские компании применяют белорусские и китайские присадки.
U_Madara, а при чем тут правила русского языка? При чем тут грамматика русского языка? Есть правила составления рекламных текстов. Есть недобросовестная реклама, которая вводит пользователя в заблуждение. Она запрещена. Есть недобросовестная реклама, которая критикует продукцию конкурентов, называя имена конкурентов. Она тоже запрещена.
Глеб Хомутовский Ученик (19) 2 месяца назад
будь сигмой, говори на инопланетянском
Женя КарповЗнаток (480) 2 месяца назад
самый дебильный ответа
Michael S Просветленный (49546) 2 месяца назад
А чего там присаживают ?) Что присадки ?
U_MadaraПрофи (771) 2 месяца назад
Присадки для автомасел
Michael S Просветленный (49546) U_Madara, Непонятно одно : только кетайские не проверены , или же белорусские и китайские
Т. Модестова Искусственный Интеллект (162821) 2 месяца назад
Нет такого правила русского языка.
Содержание рекламы регулируется законом о рекламе -- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/
kva Искусственный Интеллект (226614) 2 месяца назад
Меня удивили белорусские присадки - есть подозрения, что таких не существует.
Белорусские масла с импортными присадками вполне есть.
А реклама сейчас вся замороченная и даже агрессивная.
Агония Гуру (3752) 2 месяца назад
какой вы ересью с женой занимаетесь просто позор
Галина К. Мыслитель (9876) 2 месяца назад
Если в тексте было "Многие / некоторые российские компании...", то нормальная реклама - в ней есть указание на то, что НЕ ВСЕ компании так делают, и потом идёт реклама "исключительной".
А если просто "Российские компании...", то Вы правы - странный текст, противоречит сам себе.