Страданье или страдание. как правильно? Или почему их оба используют

Лок Мери Ученик (121), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Хасл Искусственный Интеллект (252230) 3 месяца назад
Надписи на двери:
«АНЯЯТЕБЯЛЮБЛЮ!»
«ВЛАДДОСТАЛНАФИГОТВАЛИ».
«Выясняйте свои отношения в другом месте! Поймаю кто пишет — оторву руки!»
«Ну что, поймал?»
The Armored Titan⚡ Оракул (58907) 3 месяца назад
Нейтральный вариант: страдание – страдания, желание – желания. Разговорный и поэтический вариант: страданье – страданья, желанье – желанья.
Banana Искусственный Интеллект (652432) 3 месяца назад
Страдание.
Мягкий знак - иногда в стихах для ритма.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140737) 3 месяца назад
2-й вариант часто используется в стихах, в т.ч. для подкорректировки числа слогов.
(Банана опередила меня на считанные секунды.)
GGG Просветленный (33336) 3 месяца назад
Правильно и "страданье", и "страдание". Оба слова являются вариантами одного и того же существительного, обозначающего физическую или душевную боль, мучение.
Почему используют оба варианта?
"Страданье" (с буквой "ь") считается более книжным, литературным, поэтическим вариантом. Часто используется для создания возвышенного, патетического стиля.
"Страдание" (без буквы "ь") - это более нейтральный, разговорный вариант, который чаще встречается в повседневной речи и современной литературе.
Выбор варианта зависит от контекста и стиля текста.
Примеры:
"Страданье": "О, Русь моя! Жена моя! До боли нам ясен долгий путь! Наш путь - стрелой татарской древней воли пронзил нам грудь. На сердце рана от разлуки, страданье наше - без конца..." (А. Блок)
"Страдание": "Он испытывал сильное страдание из-за болезни."
В заключение: оба варианта - "страданье" и "страдание" - правильные. Выбор между ними зависит от контекста и желаемого стилистического эффекта.
altlisek Искусственный Интеллект (245786) 3 месяца назад
"Страданье" - это, вроде, староболгарский вариант, ныне устаревший. Используется дпя придания пафоса тексту
Mystery Time Искусственный Интеллект (207472) 3 месяца назад
В разговорной речи страданье, по правилам рус. яз. страдание.
Сварог Искусственный Интеллект (134273) 3 месяца назад
Как правильно?Валериевич или Валерьевич?Второй вариант часто ведет к проблемам.
Зыня Зерцало Оракул (77529) 3 месяца назад
Первое - законченное состояние, второе - событийное.