Именно поэтому мистические и алхимические достижения и результаты древности могут быть строго научными? Разбор ниже.

Maxaratx Просветленный (44736), открыт 5 часов назад
Именно поэтому мистические и алхимические достижения и результаты древности могут быть строго научными а современная наука по сравнению с этими древними знаниями измельчала и стала более примитивной?
Ничто не однозначно и мы не можем с абсолютной точностью утверждать что одно является правдой а другое ложью.
То что так кто-то сказал, или что-то где то услышал, или вычитал, это не наш опыт а навязанное нам извне мнение. Именно поэтому такой подход не может претендовать на истину. Он вообще ни на что не претендует кроме пустых домыслов теорий и предположений!
Так почему же несмотря на всё это невежды находятся в почёте а разумные люди в немилости?
2 ответа
Дмитрий Калинкин Оракул (87334) 5 часов назад
Конечно, лучше, когда сам увидел, почувствовал, провел опыты и сформулировал свою теорию, сделал выводы! Но возможности человека ограничены и каждый новый человек вынужден осваивать законы жизни заново, заново формулировать все законы и придумывать свои технологии.
(изобретать велосипед). Но есть путь проще. Использовать опыт других, но не слепо, а сравнивая его со своим опытом, обобщая свой опыт и складывая пазлы свои и чужие. Если картинка складывается, то ей можно доверять. А получив ее, можно ее сравнить с другими картинками, и если получается общая картина, то мы вооружены общими знаниями. Это становится базой для более сложных личных исследований законов природы. Так личный и общественный опыт помогают друг другу быстрее стать уверенным пользователем законов природы.
VolDeMar Гуру (4944) 1 час назад
А вы сами попробуйте, и поймете, где правда, а где ненаучная фигня