Был ли такой человек в истории медицины...
Буквально пару минут назад наткнулась на видео пациента , который рассказал как ему ввели анестезию, он заснул и через какое то время проснулся, но не мог пошевелиться и говорить. Я решила узнать почему так происходит и узнала, что такое происходит из-за неправильного дозирования наркотических препаратов(наркоза). Потом , в процессе чтения статьи, резко всплыл в голове вопрос : "Был ли в истории медицины такой человек, который не заснул после введения дозы наркоза". Есть ли тут знающие ?
нет
Так врачи это и контролируют! Не заснул - значит, нет наркоза! Или нужна другая доза, или другой препарат! Они же не одно и то же применяют!
Можно ли проснуться во время операции?
Такой случай бывает один на тысячу. Проснуться можно только на кушетке у низкоквалифицированного анестезиолога. Причем риски при этом небольшие: никакого вреда здоровью, кроме нервного стресса, это не принесет. Многие анестезиологи предпочитают будить пациента на завершающем этапе операции, когда хирурги накладывают последние швы. При этом боли пациент не чувствует (если параллельно вводились обезболивающие), но в себя приходит быстрее.
«Би-би-си» рассказывает историю женщины, которая проснулась во время наркоза, но из-за того, что ее тело было парализовано, она не смогла сообщить об этом врачам. Она настолько сильно испугалась, что уже 10 лет, прошедших с момента операции, видит кошмарные сны об этом каждую ночь. Издание указывает, что проснуться на операционном столе во время наркоза могут порядка 5 % людей по всему миру. Guardian со ссылкой на экспертов также отмечает, что пробуждение во время операции происходит крайне редко.
При этом издание The Guardian пишет, что в состоянии осознанности во время наркоза находится один человек из тысячи. Кроме того, уровень смертности от общего наркоза снизился за последние 30 лет: от одного погибшего на 20 тысяч пациентов — до одного или двух погибших на 200 тысяч человек.
Лично я слышал, если вам интересно мнение человека, не претендующего на знание истины, что наркоманы не поддаются наркозу. Но только слышал. Слухи?
Причины, по которым может не действовать наркозный препарат, могут быть теми же, что и при неэффективной анестезии в стоматологии.
— Индивидуальные особенности анатомии. Действие местного анестетика обеспечивается его введением в определенное место вблизи нервов. Однако встречаются люди, которые имеют нестандартное строение и расположение нервов, поэтому не действует анестезия. В таких ситуациях требуются дополнительные инъекции анестезирующего раствора в другие зоны.
— Местный воспалительный процесс. При наличии инфекционного воспаления в тканях снижается уровень pH, что говорит о повышении кислотности среды. В таких условиях разрушается химическая структура анестетиков и нейтрализуется их действие. Решений данной проблемы несколько: предварительная терапия антибактериальными препаратами или использование альтернативных методов обезболивания, не затрагивающих зону воспаления (анестезия по Гоу-Гейтсу, внутрикостное обезболивание и др.).
— Синдром Элерса-Данлоса. Это генетическое заболевание, влияющее на состояние кожи, костной ткани и мышц. При такой патологии обычная анестезия не эффективна и приходится прибегать к использованию более сильных препаратов. В отдельных случаях для качественного обезболивания требуется сделать сразу несколько инъекций.
— Психологическое состояние пациента. При дентофобии, то есть паническом страхе стоматологического лечения, усиливается выработка гормонов тревоги, препятствующих действию анестетиков. Людям с такой особенностью рекомендуют принимать успокоительные препараты перед приемом у стоматолога.
— Рыжий цвет волос. Известно, что рыжие волосы являются следствием мутации гена меланокортин-1, изменение которого также снижает эффективность местного обезболивания.
— Некачественный анестетик. При несоблюдении правил хранения препарата и истечении его срока годности эффекта от введения анестезирующего средства можно не ждать. Поэтому следует ответственно отнестись к выбору врача и клиники, где будет осуществляться лечение.
— Недостаточное количество введенного препарата. При неверно подобранной дозировке анестетик не сможет эффективно работать.
— Неправильный выбор препарата для обезболивания. Анестетик должен выбираться стоматологом в зависимости от метода проведения обезболивания и требующегося результата.
— Нарушение целостности слизистой в месте введения анестетика. Раствор просто вытечет из тканей, не оказав нужного воздействия. Такое может случиться при неграмотном подборе инъекционной иглы, которая будет травмировать слизистую, формируя за собой широкий канал.
При неоднократном отсутствии эффекта обезболивания при лечении или удалении зубов врач-стоматолог сможет определить причину проблемы и подобрать альтернативный способ проведения анестезии.
Может в раздел медицины, там больше знатоков в этой области.