Получ если лицо ведет наблюд за моей частн жизнью, съемку не выложил в сети. Т.е. его никак не привлечь по 137 ч.1.

Ольга Новоселова Ученик (135), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (86397) 3 месяца назад
Если кто-то ведет наблюдение за вашей частной жизнью и не выкладывает отснятый материал в сеть, это не означает, что его нельзя привлечь к ответственности по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Согласно статье 137 УК РФ, незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия является преступлением, даже если эти сведения не были распространены публично[2][3][4].

### Основные моменты статьи 137 УК РФ

- Состав преступления: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия.
- Наказание: Штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, арест или лишение свободы на срок до четырех месяцев[2][4].

### Что считается нарушением частной жизни?

- Сбор информации: Незаконное собирание информации о частной жизни лица, даже если эта информация не была распространена.
- Частная жизнь: Включает в себя аспекты жизни, которые человек не желает делать достоянием других, такие как личные и семейные тайны[5].

### Примеры из судебной практики

Судебная практика показывает, что для привлечения к ответственности по статье 137 УК РФ не обязательно, чтобы собранные сведения были распространены. Достаточно доказать факт незаконного сбора информации о частной жизни без согласия лица[3].

Таким образом, если кто-то ведет наблюдение за вашей частной жизнью и собирает информацию без вашего согласия, это может быть основанием для привлечения его к ответственности по статье 137 УК РФ, даже если он не выкладывает отснятый материал в интернет.

[1] https://journal.sovcombank.ru/umnii-potrebitel/mozhno-li-snimat-cheloveka-bez-ego-soglasiya
[2] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
[3] https:/vk.com/%40serg_valerfon-kak-rabotaet-ch-1-st-137-uk-rf-narushenie-neprikosnovennosti
[4] https:/kabansk.org/info/news/prokuratura/17027/?type=special
[5] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8
Ольга НовоселоваУченик (135) 3 месяца назад
спасибо. Заключение эксперта по техн исслед видеотехнической экспертизы
НП ЭО Кубань-экспертиза будет доказывать факт незаконного сбора инф о моей частной жизни?
Инспектор Жопидý Оракул (86397) Ольга Новоселова, Видеотехническая экспертиза, проводимая НП ЭО «Кубань-Экспертиза», может включать в себя различные задачи, такие как установление подлинности видеозаписей, идентификация и уточнение технических характеристик записывающей аппаратуры, а также анализ содержания видеоматериалов. Если речь идет о доказательстве факта незаконного сбора информации о вашей частной жизни, то экспертиза будет направлена на установление подлинности видеоматериалов и определение условий их записи. В частности, эксперты могут определить, была ли запись произведена с нарушением законодательства, например, без вашего согласия, что является нарушением права на неприкосновенность частной жизни, закрепленного в Конституции РФ.
По заключению эксперта угол обзора камер охватывает информацию которая недоступна обычному наблюдателю. зону уединения. Это будет доказательством незаконного сбора инф о моей частной жизни?
Инспектор Жопидý Оракул (86397) Ольга Новоселова, Да, если камера видеонаблюдения охватывает зону уединения, которая недоступна обычному наблюдателю, это может быть доказательством незаконного сбора информации о вашей частной жизни. Согласно российскому законодательству, сбор и обработка информации о частной жизни гражданина без его согласия является нарушением права на неприкосновенность частной жизни (статья 23 Конституции РФ). Угол обзора камеры видеонаблюдения играет важную роль в определении того, какая часть пространства будет находиться под наблюдением. Если камера охватывает такие зоны, как частные помещения или территории, где человек ожидает конфиденциальности, это может быть расценено как нарушение его прав.
Спасибо большое. Но СО проводивший проверку по моему заявлению в полицию,
касаемо данного вопроса, вынес постановление об отказе в возбуждении угол дела по ст.137 ч.1 УК РФ . Считаю незаконно.
Инспектор Жопидý Оракул (86397) Ольга Новоселова, прокурорский протест подавайте.
протест и жалоба на имя прокурора это одно и то же?
Инспектор Жопидý Оракул (86397) Ольга Новоселова, нет, разное.
Прокурорский протест выносит прокурор?
или я могу подать жалобу в прокуратуру с просьбой о вынесении прокурорского протеста?
Инспектор Жопидý Оракул (86397) Ольга Новоселова, да, через прокуратору обращение.
Шуня Искусственный Интеллект (656403) 3 месяца назад
что мешает писать слова целиком ? хотели бы получить такой же скомканный ответ ?