Можно ли ребёнку давать ананас не консервированный?(2г 4 мес)

Попробуйте дать сначала маленький кусочек, сделайте перерыв на сутки, посмотрите - будет ли реакция (сыпь или чесаться будет, какие-то нарушения пищеварения - у всех по-разному) . Если ничего, давайте, но понемногу, 1-2 р. в неделю. Экзотические фрукты сейчас не очень приветствуются. Мало ли чем их сейчас пичкают для большей сохранности. Моему 2,9 - еще не давала пробовать.

Можно, но без фанатизма...

Не ставьте опыты над ребенком! :)))
Расскажу историю из жизни. Гуляем во дворе, соседка рассказывает:
- У дочки аллергия, не поймем на что?... Голову уже сломали.
Через час прогулок выясняю, что она трехмесячной дочке запихала деревенскую сметану! А еще, говорит, хочу попробовать киви дать!

нет, нельзя.

Источник: мама гастроэнтеролог

Не стоит, там концетрация витаминов большая очень. Может быть жуткая аллергия вплоть до скорой...