Может ли заводчик забрать собаку?
Спорный вопрос. Щенок был куплен за немалые деньги. Прожил с хозяином 8 месяцев. Все было хорошо. Но потом в один день щенок потерялся, сбежал. По клейму на ухе посторонние люди нашли заводчика. Заводчик забрал щенка ( почти уже взрослая собака) и никак не хочет отдавать ни при каких условиях. Деньги не главное, но у хозяина за все это время было потрачено много средств на собаку, не считая самой стоимости щенка. Заводчик просто не хочет вести диалог никак, говорит, что оставит себе пса и все. Ни денег, ни собаки. У хозяина осталась метрика на щенка СКОР и ветпаспорт. Потеря собаки была единичной. Как быть хозяину в такой ситуации?
ищите договор купли-продажи, чек за перевод денег завочику. метрика не является документом, подтвердающим владение собакой, и этому есть судебные прецеденты. ветпаспорт тоже. договор купли продажи, отказная, расписка - все, где прописано что гражданин А продает/отдает гражданину Б конкретную собаку - это документ на владение. а метрика и ветпаспорт могут быть и у собаки в совладении, на передержке и т.д. без договора купли-продажи заводчик на голубом глазу скажет, что дал вам собаку на время, пока не найдет собаке владельцев. тут, конечно, есть вопрос о цене за передержку))) ну а с документом о владении - в суде вопросов не будет.
Метрика и ветеринарный паспорт - доказательства владения собакой. А ещё показания соседей и друзей и скрин чека о переводе денег за собаку. Собака - ваша собственность, заводчик потерял все права на неё в тот момент, когда получил деньги за щенка. Жаль, что нет договора купли-продажи, но и без того выше крыши доказательств владения дорогостоящим имуществом. Заявление в полицию о незаконном удержании вашей собственности
идти в суд, более нет вариантов
Ничего нельзя приобретать без чека/договора. Теперь никак не докажешь
У̶ к̶о̶г̶о̶ д̶о̶к̶у̶м̶е̶н̶т̶ы̶ н̶а̶ с̶о̶б̶а̶к̶у̶ т̶о̶т̶ и̶ з̶а̶б̶и̶р̶а̶е̶т̶ ж̶а̶л̶у̶й̶т̶е̶с̶ь̶ в̶ п̶о̶л̶и̶ц̶и̶ю̶ и̶л̶и̶ с̶у̶д̶