Как подключиться к арендованному серваку на котором стоит убунту

Отец Онуфрий Профи (868), закрыт 1 месяц назад
По ftp?
Насколько я знаю удобнее это делать через filezilla, но где брать при этом имя пользователя и пароль к серверу, чтобы подключиться?
Обычно подключаюсь через ssh через терминал, ввожу просто адресс сервака и рут пароль для доступа к серверу.
И в терминале работаю.
Но как получить доступ к скачиванию файлов с сервера?

Сервак арендовал, но имя пользователя для доступа никто не давал, только рут пароль.
Пытался вводить для подключения через ftp имя пользователя из терминала и рут пароль - но ничего не вышло, filezila не подключается к серверу.
Лучший ответ
Евгений Николаев Просветленный (20734) 1 месяц назад
webmin установи,там есть файловый менеджер
Отец ОнуфрийПрофи (868) 1 месяц назад
А подключение к серверу происходит каким образом? Через что? Если так же надо вводит айпишник, порт, имя пользователя и пароль - то итог будет скорей всего как с файл зилой.
Евгений Николаев Просветленный (20734) Отец Онуфрий, через любой браузер ip:10000
Остальные ответы
Constantine Мыслитель (9699) 1 месяц назад
Есть команда scp, которая копирует файлы по ssh.
Отец ОнуфрийПрофи (868) 1 месяц назад
Неплохо, спасибо, буду пробовать.
James Gosling Знаток (295) 4 недели назад
по ssh
если windows нужно установить putty