Жена хочет рыбок аквариумных, с чего начать? Какие рыбины неприхотливы для новичка в этом?

Золотая рыбка. Только если надоест. То не выпускайте её в озеро. Это инвазивный вид. Вытеснет всю фауну в озере

Аквариум лучше сразу брать большой, чем больше чем проще, литров со 100 начинать отлично...хотя-бы с 60
Начать с улиток и растений)
Тоесть насыпать грунт, не камушки а мелкий, типа пропант, можно его на валберис заказать, там не дорого, можно крупный песок речной накопать бесплатно. Слой лучше чтоб был хотя-бы 7см.
Камушки типа галька как декор разве что годятся.
Хотя несколько крупных плоских камней неплохо положить, будут водорослями и полипами обрастать, их рыбки есть будут. Корягу тоже неплохо.
Кипятить нечего не надо. Наоборот, лучше сходить на хороший чистый водоем, где не посется скот, и набрать там немного грунта, песок особенно хорошо, но сойдет и просто ил, прелой растительности со дна, листьев, воды, и добавить в аквариум.
https://youtu.be/OROe0QC-Gc8
Сейчас не ссср, в большинстве зоо вода не живая, рыб выращивают с антибиотиками, поэтому в новый аквариум просто не попадают коловратки, археи и прочая живность которая необходима для нормального функционирования экосистемы аквариума.
Короче положить грунт, посадить растения, и побольше простых недорогих, воды налить, улиток запустить, можно еще креветок вишня, включить аэрацию или фильтр,и пусть так стоит месяц, немного их подкармливать, чтоб грунт заиливался, азотный цикл налаживался. Через месяц как все наладится, запускать рыб пробовать.
Ну насчет живучих, дело вкуса, еще сейчас некоторые рыбы что были простыми, типа меченосцев,стали болеть чаще, толи от новых инфекций который с рыбами китайскими пришли толи из за близкого скрещивания годами. Гуппи точно рыбы не те с которых стоит начинать.
Сапфировый попугай или попугай панда рыба отличная для новичка, но с ним мало кто уживается, жрут всех, они для тех кто минимализм любит.
Барбусы интересные, но с ними всяких медлительных и с красивыми большими плавниками селить нельзя, типа скалярий, родостомусов, задолбают.
Данио, тернеции, в том числе гло, радужницы, миноры, всякие тетры, колумбийская, светлячек, вишневый барбус, простые, живучие, совместимы со многими рыбами, что с барбусами что со скаляриями (не с попугаем), можно где-то 30 разных видов подобных рыб (не считая окрасов) в одном аквариуме поселить

Данио - стайные рыбки, за ними интересно наблюдать, неприхотливые.
Меченосцы, гуппи, пецилии, неончики, барбусы. Можно еще сомика добавить - будет стенки аквариума чистить и дно, к тому же они долгожители. Петушков не берите, им надо драться постоянно, пока друг друга не обкусают.
Покупайте в проверенном месте, часто в магазинах продают больных рыбок.

Карпозубые. Но мне они никогда не нравились. Жалею что не выбрал когда то барбусов, например суматру. Обалденная рыбешка. Золотухи вообще никогда не нравились - извращенный продукт селлекционеров

можно купить гуппи, петушочков, являются не прихотливыми рыбками.