Кто знает библиотеку синтезатор речи на python для raspberry pi zero w 512 mb звуковуха usb c-media

Артём Алекс Ученик (112), на голосовании 3 недели назад
чтоб звук был пожалуйста и пример кода тоже можно написать
Голосование за лучший ответ
Arie Benz Просветленный (36652) 1 месяц назад
Артём АлексУченик (112) 1 месяц назад
Traceback (most recent call last):
File "/home/artem/sp.py", line 2, in <module>
engine = pyttsx3.init()
^^^^^^^^^^^^^^
File "/home/artem/.local/lib/python3.11/site-packages/pyttsx3/__init__.py", line 31, in init
raise RuntimeError("\n\nUnable to load driver '%s'" % driverName)
RuntimeError:

Unable to load driver 'None'
Arie Benz Просветленный (36652) Укажи имя драйвера при инициализации, например:
 engine = pyttsx3.init(driverName='espeak')
Артём АлексУченик (112) 1 месяц назад
У меня не устанавливаеться espeak
Артём АлексУченик (112) 1 месяц назад
from . import _espeak, toUtf8, fromUtf8
File "/home/artem/.local/lib/python3.11/site-packages/pyttsx3/drivers/_espeak.py", line 18, in <module>
dll = cdll.LoadLibrary('libespeak.so.1')
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
File "/usr/lib/python3.11/ctypes/__init__.py", line 454, in LoadLibrary
return self._dlltype(name)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
File "/usr/lib/python3.11/ctypes/__init__.py", line 376, in __init__
self._handle = _dlopen(self._name, mode)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
OSError: libespeak.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
Arie Benz Просветленный (36652) Не найден файл библиотеки libespeak.so.1.Эта библиотека необходима для работы модуля pyttsx3.
Артём АлексУченик (112) 1 месяц назад
она длинее это конец ошибки
Артём АлексУченик (112) 1 месяц назад
а можно указать pyaudio?
Arie Benz Просветленный (36652) Да, можно.
Артём АлексУченик (112) 1 месяц назад
так
engine = pyttsx3.init(driverName='pyaudio')
?