Расшифровка ЭЭГ головы понятным языком

Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять результат ЭЭГ. Женщина, 35 лет. Обращение после обморока

Описание
1. Альфа-ритм регистрируется регулярно, дезорганизован, заостренной формы, максимально выражен в теменно-затылочной области. Частота ритма 10-11 Гц, амплитуда 90-100 мкВ.
Региональные различия отчетливые. Модуляция отчетливая. Реакция на открывание глаз отчётливая, восстановление ритма нормальное.
2. Бета-активность ритмическая с частотой 19-21 Гц амплитудой до 20 мкВ регистрируется диффузно, билатерально.
3. Регистрируются отдельные группы тэта-волн частотой 4-6 Гц, амплитудой до 40 мкВ в лобно-центральных отделах (больше левого полушария).
4. Дельта-активность не регистрируется.
5. Реакция на ритмическую фотостимуляцию отчетливая, оптимальное усвоение ритма на частоте 5-7 Гц и 10-13 Гц. Проба гипервентиляцией (3,0 мин) приводит к нарастанию
заостренности потенциалов и повышению бета-активности (повышение амплитуды бета-волн до 45 мкВ, появлению вспышек бета-волн) в лобно-центральных отделах, больше левого
полушария.

Заключение 1. Отмечаются неспецефические изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковой ритмики, заостренности потенциалов,
повышения медленноволновой активности тэта-диапазона в лобно-центральных отделах левого полушария.
2. Проба с гипервентиляцией приводит к повышению нарастанию бета-активности в лобно-центральных отделах, больше левого полушария.
3. Появления типичных эпи-знаков не отмечается.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эпилепсии нет. Не все виды эпилепсии видны на 30 минутной ЭЭГ. Если вы уверены,что это был эпи припадок, то нужно делать 10-13 часовую запись ЭЭГ во сне. Готовиться с депривацией сна. На описании выше разновидность нормы,по типу лёгких нарушений работы нейронов. Опять же нет возраста, пола, препаратов,которые вы принимаете.

такое должен расшифровывать хороший врач невролог

э э гол