Помогите решить задачу на python

Арсений Половинкин Знаток (360), на голосовании 1 месяц назад
В ячейке ниже представлен код генерирующий DataFrame, которая состоит всего из 1 столбца. Ваша задача перевести его в one hot вид. Сможете ли вы это сделать без get_dummies?

import random
lst = ['robot'] * 10
lst += ['human'] * 10
random.shuffle(lst)
data = pd.DataFrame({'whoAmI':lst})
data.head()
Голосование за лучший ответ
Што те нада шоколада бум бум шакалака Ученик (156) 2 месяца назад
фу чо за информатика летом???
Lux ˢᵗᵃˡᵏМудрец (13307) 2 месяца назад
не хочет дол#ае6ом просто вырасти
Што те нада шоколада бум бум шакалака Ученик (156) ЧОЗАБРЕТТА ??ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ УМОРА??СРАЗУ ВИДНО ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ Ю-М-О-Р-А ??? САМЫЙ ЮМОРНОЙ ??ЗАЖИГАЛОЧКА ???ХА-ХЧОЗАБРЕТТА ??ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ УМОРА??СРАЗУ ВИДНО ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ Ю-М-О-Р-А ??? САМЫЙ ЮМОРНОЙ ??ЗАЖИГАЛОЧКА ???ХА-ХЧОЗАБРЕТТА ??ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ УМОРА??СРАЗУ ВИДНО ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ Ю-М-О-Р-А ??? САМЫЙ ЮМОРНОЙ ??ЗАЖИГАЛОЧКА ???ХА-ХЧОЗАБРЕТТА ??ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ УМОРА??СРАЗУ ВИДНО ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ Ю-М-О-Р-А ??? САМЫЙ ЮМОРНОЙ ??ЗАЖИГАЛОЧКА ???ХА-ХЧОЗАБРЕТТА ??ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ УМОРА??СРАЗУ ВИДНО ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ Ю-М-О-Р-А ??? САМЫЙ ЮМОРНОЙ ??ЗАЖИГАЛОЧКА ???ХА-ХЧОЗАБРЕТТА ??ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ УМОРА??СРАЗУ ВИДНО ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ Ю-М-О-Р-А ??? САМЫЙ
Егор Егоров Знаток (334) 2 месяца назад
Не используй эту функцию напрямую. Пропиши в коде действия, которые она делает
Vortex Мастер (1809) 2 месяца назад
import pandas as pd
import random

# Генерация данных
lst = ['robot'] * 10
lst += ['human'] * 10
random.shuffle(lst)
data = pd.DataFrame({'whoAmI': lst})

# Перевод в one hot вид
data_one_hot = pd.DataFrame()
data_one_hot['human'] = (data['whoAmI'] == 'human').astype(int)
data_one_hot['robot'] = (data['whoAmI'] == 'robot').astype(int)

print(data.head())
print(data_one_hot.head())