Kain Betulius, в таком возрасте пора бы уже самостоятельно книги искать! Что вас интересует, какая тематика и проблематика, отечественная или зарубежная литература? - как можно что-то советовать, не зная ваших интересов (и даже кто вы: девушка или парень?) - у всех интересы и предпочтения РАЗЛИЧНЫЕ!
Если сообщите кратко о себе - смогу ответить списком походящей литературы...
Если Ютуб у тебя функционирен, то просто посмотри несколько видео с каналов буктуберов, таких как Аня Букспейс. Они там прямо называют книги, которые стоит почитать. Многие из них спокойно можно на халяву скачать из интернета, что я сам и делаю.