Смотрите, какая славная карьера литературоведа в СССР, сына врагов народа!?И таких,представьте себе,было окола миллиона.

Хотели одноразовых шприцов и лечение зубов с новокаином, и всего остального?!..И все эти сволочи почти всегда занимали самые высокие должности, лезли мрази на верх, в элиту. Чтобы потом клепать уродливые мультфильмы, автомобили, товары и всячески издеваться над людьми. По принципу: чем хуже - тем лучше!

ГРОМОВ, МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (1927–1990), русский литературовед, специалист по творчеству А.П.Чехова.

Родился в старой задонской станице Мечётинская (Ростовская область) 14 апреля 1927 в семье инженера. В 1937 лишился отца, расстрелянного в годы сталинских репрессий, мать также была арестована (в 1939 освобождена). В 1942–1945 жил в эвакуации под Свердловском, занимался в вечерней школе и работал на заводе слесарем-лекальщиком.

В 1946–1951 учился в Ростовском-на-Дону университете (ныне Ростовский государственный университет) на филологическом факультете. По окончании аспирантуры в Ростовском педагогическом институте (1951–1954, руководитель В.А.Закруткин) защитил в 1954 кандидатскую диссертацию Становление реализма Льва Толстого (1847–1856) в Саратовском университете (одним из оппонентов был профессор Ю.Г.Оксман). В 1954–1964 преподавал русскую и зарубежную литературу в Новочеркасском и Таганрогском педагогических институтах. В 1964 переехал в Москву, где работал (почасовиком) на филологическом факультете Московского университета и на редакторском факультете Полиграфического института (в 1967 принят в штат доцентом). В 1977 оставляет Полиграфический институт, продолжая внештатно читать в МГУ общие курсы по русской литературе первой трети 19 в. и вести спецкурс и спецсеминар по А.П.Чехову. Лекции Громова, шедевры sui generis, проходили при переполненных аудиториях (помимо студентов их посещали многие специалисты-филологи), но в штат МГУ на кафедру русской литературы в 1977 его не приняли (на заседании парткома тогдашний декан филфака И.Ф.Волков заявил, что Громов – сын врага народа и цель его жизни – мстить за своего отца). В 1987 завершил преподавательскую деятельность в МГУ.

Сейчас пломбы из цемента, которые сразу выпадают. Типа бизнес. А в 21 веке нужны ученые.

Удаленный ответ Ответ удалён