Кто такой Николо Тесла

Лев Гройсман Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
Нико́ла Те́сла (сербск. Никола Тесла; 10 июля 1856, Смиляны, Австро-Венгрия, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США) — сербский и американский физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Серб по национальности. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство [3].

Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Теслы сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазовых систем и электродвигателя, позволивших совершить второй этап промышленной революции.

Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции) . Среди наград учёного — медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.

Современники-биографы считали Теслу «человеком, который изобрёл XX век] и «„святым заступником“ современного электричества» . После демонстрации радио и победы в «Войнах токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик Америки. Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре.

Министр культуры и экологии Республики Сербия называет Николу Теслу одним из самых больших учёных во всей мировой истории [8]. Бранко Ковачевич, декан электротехнического факультета Белградского университета, утверждает, что Никола Тесла наперёд знал, как будет развиваться наука [
Остальные ответы
alexander osepian Мудрец (13977) 15 лет назад
великий изобретатель и учёный, электрофизик
иван куликов Профи (892) 15 лет назад
точно знаю-знаменитый физик
Добрыня Мыслитель (5503) 15 лет назад
Если память не изменяет, это физик, открывший единицу заряда, назвыанную собственно его именем.
Алексей Ильин Мастер (1056) 15 лет назад
Знаменитый Сербский учёный.

Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Теслы сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазовых систем и электродвигателя, позволивших совершить второй этап промышленной революции.

Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции) . Среди наград учёного — медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.
Современники-биографы считали Теслу «человеком, который изобрёл XX век» [4] и «„святым заступником“ современного электричества» [5]. После демонстрации радио и победы в «Войнах токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик Америки. [6] Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре [7].

Министр культуры и экологии Республики Сербия называет Николу Теслу одним из самых больших учёных во всей мировой истории [8]. Бранко Ковачевич, декан электротехнического факультета Белградского университета, утверждает, что Никола Тесла наперёд знал, как будет развиваться наука.
Источник: Википедия
Seryoga Мыслитель (7626) 15 лет назад
Его ставят в ряд с такими величайшими людьми как Леонардо да Винчи, ( Энштейн рядом не валялся), много ещё загадок оставил, советую почитать про этого Гения!
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
да нет там никаких загадок,
это все журналюги из пальца высосали,
работал просто с высокочастотным электричеством большого напряжения,
загадок для специалистов там нет
Ya ne ponedelnik Антикварный Мыслитель (9080) 15 лет назад
есть фильм про него интересный, ну или почти про него.
называется по-моему "Фокус".. там гл. обр. -м про фокусы), ) но как раз Н. Тесла там герой)