Кулер deepcool ag500 охладит Ryzen 9 7950x?
Характеристики кулера 240 вт рассеиваемая мощность, проц 170 вт тепловыделение.
Правильно ли я понял, что этого хватит с запасом небольшим? разгонять не планирую.
Нет, на характеристики указанные в кулере можно особо не смотреть - это сферический конь в вакууме, в реальности очень много факторов, которые влияют на теплоотвод.
Под 7950x нужен суперкулер, что-то типа такого

хватит с ручной настройкой курвы и PBO, а также установкой температурного лимита,) а так он у вас в нагрузке будет долбиться без настройки в 95 градусов,не достигая своего лимита по мощности
Нет, его не хватит.
Характеристики кулера 240 вт рассеиваемая мощность
На указанное теплорассеивание можешь не обращать внимания. Пишут его от балды.
Даже не всякая 360 СЖО способна поддерживать температуру условного 12700K при потреблении 250w ниже 80-90 градусов. Про подобного рода кулера речи и подавно не идет.

Да, можно вообще без кулера, просто крышку корпуса открыть и он охладится. Зачем переплачивать
Я проводил эксперемент работающий куллер не даёт даже одного градуса разницы. Всё что имеет значение это размер радиатора и термопаста, вентилятор можно выкинуть он только шумит.