Интелигибильные языки, есть ли такое определение?

Леонид Поляков Ученик (217), на голосовании 1 месяц назад
Я слышал, что такое сочетание используют в разговоре о взаимопонятных языках, но не нашел ничего про это в интернете
Голосование за лучший ответ
Даниил Стяжкин Ученик (206) 2 месяца назад
Да, существует термин "интелигибильные языки", который обозначает языки, которые имеют схожие лексические и грамматические структуры, что упрощает понимание и перевод между ними. Например, русский, украинский и белорусский языки являются интелигибильными, потому что говорящие на одном из этих языков могут понимать существенную часть речи на других двух.
Платон Демин Профи (555) 2 месяца назад
просто похожие языки и все
konbanwa Искусственный Интеллект (183454) 2 месяца назад
Интелигибильные - легко воспринимаемые (не обязательно родственные). Например, японский язык, в котором 5 гласных звуков и 9 согласных (всего 14) и за каждым согласным следует гласный, очень легко воспринимается на слух, а английский, в котором признаётся наличие 44 звуков, некоторые их которых сложно отличить друг от друга на слух, является трудно воспринимаемым, из-за чего его не рекомендовали использовать телефонисткам в первых международных сетях телефонной связи. К сожалению, именно этот, далеко не самый лучший из языков мира навязан человечеству в качестве международного, как результат колониальных захватов наглосаксов.