Нигилизм/цинизм - это принципы которые позволяют смотреть на мир и на жизнь без розовых очков - они облагораживают чел?

n k Ученик (127), открыт 2 часа назад
и позволяют справиться с жизненными проблемами и трудностями?
13 ответов
Джон Дед Искусственный Интеллект (584289) 2 часа назад
нет..борец с ветряными мельницами--те же декабристы и революционеры..
Рыжий АпрельИскусственный Интеллект (151135) 2 часа назад
Да ну. Декабристы и революционеры так же хорошо подпадают под развенчание нигилизма и цинизма.
Джон Дед Искусственный Интеллект (584289) Рыжий Апрель, это я на сегодня так--думаю..
Серж Князев Искусственный Интеллект (453209) 2 часа назад
Уродливая и нелицеприятная правда только калечит. Лишает стимула не только радоваться жизни но и жить.
Рыжий АпрельИскусственный Интеллект (151135) 2 часа назад
Значит чел слабоват оказался для этой правды. Туда и дорога.
n kУченик (127) 2 часа назад
осознание и ощущение ямы /ее грязи и глубины - это и есть стимул чтобы из нее выбраться не взирая на способы.
n k Ученик (127) n k, а способы и методы чтобы из нее выбраться ни являтся вторичными, ибо хорошо все то что приносит быстрый прогнозируемый эффект и пользу, плохо то что эффекта и пользы не приносит
Серж КнязевИскусственный Интеллект (453209) 2 часа назад
Потому и не любит народ циников!)
Все знают правду, но эти говнюки её смакуют!))
Дело же не в желании выбираться из грязи, оно естественно для человека. А в том, что кто-то тычет нас и демонстрирует нам эту грязь!
Давид Валиев Ученик (174) 2 часа назад
Зависит от человека. Один, смотря на весь мир без розовых очков разочаруется и выпилиться, либо будет вести себя как мудaк, руководствуясь "Ни что не истина, все дозволено", а другой примет этот мир со всей его гнилью, и все равно будет радоваться жизни.
Саша Шванкова Знаток (286) 2 часа назад
нигилисты и цинисты это кретины которым лишь бы насрать другим перед домом, хотя есть и нормальные, которые страдают в одиночестве от своих взглядов на жизнь
Ваще Пох Мастер (1102) 2 часа назад
Жизь настолько черезвычайно удивительное явление, насколько же и хрупка, и то что некоторые решают отречься от мира и сохранить безучастность в тонком балансе между жизнью и смертью может даже и к лучшему ?
Kotti Yang Искусственный Интеллект (151928) 2 часа назад
Это — всего лишь защитная корка ?. Она не позволяет сделать тебе больно, но и мир в правильном свете, ты из-под неё тоже не увидишь. Рыцари в тяжёлых доспехах смотрят на этот мир через очень узкую щёлочку в своём шлеме. ?
⭐Человек с Земли Оракул (62681) 2 часа назад
Нет, это не решает проблемы, а наоборот, добавляет проблем в жизни себе и другим.
Юрий Львович Искусственный Интеллект (273239) 2 часа назад
Как это не назови... а трезвый реальный взгляд на мир и на людей не оставляет никаких шансов на иллюзии и надежды. Но делает свободным от идиотизма общества
Сергей Мудрец (19026) 2 часа назад
Нигилизм и цинизм могут помочь человеку смотреть на мир реалистично, но если слишком глубоко погружаться в них, это может привести к негативным последствиям. Умеренный цинизм может быть полезным инструментом для анализа и оценки ситуации, но важно найти баланс между реализмом и оптимизмом, чтобы жить полноценной и счастливой жизнью.
Podolyanka Искусственный Интеллект (686968) 1 час назад
Как по мне, уход от реалий. Недобрый...
Инспектор Жопидý Оракул (66741) 52 минуты назад
Нигилизм и цинизм - это сложные философские концепции, которые действительно могут влиять на восприятие мира человеком, но их влияние неоднозначно и не всегда положительно.

## Нигилизм и цинизм: взгляд на мир

Нигилизм - это философия, которая ставит под сомнение или полностью отрицает общепринятые ценности, идеалы и нормы[1]. Цинизм, в свою очередь, характеризуется недоверием к мотивам других людей и отсутствием веры в искренность или доброту[8].

Эти мировоззрения действительно могут помочь человеку избавиться от "розовых очков" и взглянуть на мир более реалистично. Однако нельзя однозначно утверждать, что они облагораживают человека или всегда помогают справиться с жизненными трудностями.

## Влияние на личность и жизнь

### Положительные аспекты:

1. Критическое мышление: нигилизм и цинизм могут способствовать развитию критического мышления и скептицизма.
2. Индивидуальность: эти философии могут помочь в поиске собственной индивидуальности и отстаивании личных границ[7].
3. Практичность: циники часто более организованны и практичны в своих делах[6].

### Отрицательные аспекты:

1. Социальная изоляция: крайние формы нигилизма и цинизма могут привести к отчуждению от общества и близких людей[5].
2. Эмоциональные проблемы: постоянное недоверие и отрицание могут вызвать депрессию и другие психологические проблемы[6].
3. Ограниченное мировоззрение: отрицание всех ценностей может привести к узости взглядов и неспособности видеть позитивные аспекты жизни[7].

## Справление с жизненными трудностями

Нигилизм и цинизм не всегда эффективны для решения жизненных проблем. Хотя они могут помочь избежать наивности и излишней доверчивости, они также могут:

1. Препятствовать построению здоровых отношений с другими людьми[6].
2. Ограничивать способность видеть и использовать новые возможности[8].
3. Снижать общую удовлетворенность жизнью и уровень счастья[9].

## Заключение

Нигилизм и цинизм могут предложить альтернативный взгляд на мир, но их влияние на жизнь человека неоднозначно. Важно найти баланс между здоровым скептицизмом и способностью видеть позитивные аспекты жизни. Умеренность в применении этих философий может помочь развить критическое мышление, не теряя при этом способности к эмпатии и построению здоровых отношений с окружающими.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
[2] https://www.culture.ru/s/vopros/nigilisty/
[3] https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
[4] https://cyberleninka.ru/article/n/skeptitsizm-nigilizm-i-tsinizm
[5] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
[6] https:/dnevnik-znaniy.ru/psixologiya/chto-takoe-cinizm-7-glavnyx-priznakov.html
[7] https:/dnevnik-znaniy.ru/znaj-i-umej/nigilizm-eto.html
[8] https:/dzen.ru/a/YOKy_3Fva0cajRYU
[9] https:/www.nur.kz/family/self-realization/1992137-tsinizm-chto-eto-takoe-horosho-ili-ploho-byt-tsinikom/
Сейран Рит Ученик (125) 41 минуту назад
нигилизм только погружает, не более