Голосование за лучший ответ
Сергей Смолицкий
3 месяца назад
Если Вы имеете в виду сказку Пушкина, то в ней этот прием отсутствует.
Под "богом из машины" подразумевается появление в развязке нового, ранее не появлявшегося героя или обстоятельства, до этого в действии не участвовавшего. В "Сказке о рыбаке и рыбке" такого нет. В ней от начала до конца три действующих героя (если не считать статистов из бабкиной свиты), все действие развивается между ними до самого конца. Рыбке не нужен "бог из машины", чтобы развязать конфликт. Она сама с ним справилась.
НаташаВысший разум (292188)
3 месяца назад
У Лепренс Де Бомон в "Красавице и Чудовище" Принц, который в конце сам оказывается магом и накладывает чары на злых сестер, частично относится к этому приему?
Блонди Блюк
3 месяца назад
Неудачный пример. Богом из машины с некоторой натяжкой можно считать Штольца из "Обломова", не зря любитель таких сюжетов Никита Михалков экранизировал роман Гончарова. У американца О Генри зачастую в рассказах появляется злой Бог из машины, когда совестливые аферисты вдруг обнаруживают, что не могут перейти какую-то черту нравственности, чтоб заполучить гонорар ("Короли и капуста", например).
КартинкаПросветленный (26095)
3 месяца назад
Если уж строго говорить, то Штольца Плюша Обломов знает с младенчества ( вместе росли).
И роль в жизни Обломова Штольц играет не " божескую", а неблаговидную, постоянно "пася" больного, богатого и одинокого Илью Ильича.
Картинка
3 месяца назад
Рыбка - это штатная волшебница сказки Пушкина.
А "Бог из машины" появляется в пьесах один раз, в самом конце и волевым решением разрешает все конфликты и узлы запутавшихся героев. Эта ситуация явно не про Рыбку.
Aleksey_98
3 месяца назад
Все уже сказали. Приведу пример.
"Роковые яйца" Булгакова, заканчивается главой "Морозный бог из машины", когда, казалось бы, ничто не предвещало спасение, как вдруг ударили жестокие морозы