Где вообще логика в таких ситуациях?

Anna Просветленный (48029), открыт 4 часа назад
Постоянно вижу и читаю в СМИ о том, как люди переводят телефонным мошенникам очень крупные суммы денег (до 10 миллионов даже доходило). Вопрос такой! Почему именно для мошенников у всех деньги есть, либо находятся? Почему то когда реально людям срочно нужны деньги, например на лечение, на операцию, то все бедные, ни у кого денег нет. Так же регулярно вижу по телку и в Интернете о том, как больным детям деньги SMS-ками собирают, под лозунгом, мол «у родителей таких денег нет», а суммы эти которые нужно собрать намного меньше чем те, которые в среднем мошенникам переводят. А так же когда людям назначают какие либо операции, стоимость которых от 50 до 300 тысяч рублей к примеру, все сразу за голову хватаются «где нам такие деньги взять» Ну и так далее и тому подобное… Я уже молчу о тех людях, у которых «нет» денег на хорошую одежду и качественные продукты и т.д… НО ЗАТО как телефонным мошенникам огромные суммы переводить, так сразу у всех деньги либо есть, либо находятся, они вприпрыжку бегут кредиты для них брать и даже квартиры продают, лишь бы мошенников не огорчить. Так почему же люди не берут кредиты и не продают квартиры когда (к примеру) их ребенок смертельно болен, а вместо этого SMS-ками собирают и тем самым затягивают, а значит усугубляют его состояние? А когда кто то неизвестный позвонил, наплел что то, так для него все и сразу, причем за очень короткий срок? Как вообще понимать такую странную и антилогичную закономерность? Конечно может я чего то не понимаю, но так поэтому я и спрашиваю.
12 ответов
Exodia Мудрец (19033) 4 часа назад
Ваша обеспокоенность совершенно понятна. Психология людей в ситуациях с мошенничеством и реальной помощью часто бывает парадоксальной. Когда человек получает звонок от мошенника, он может испытывать стресс, страх и давление, что подстегивает его к быстрой реакции и необдуманным действиям. Мошенники используют манипулятивные техники, чтобы создать чувство urgency (срочности) и неотложности, заставляя жертву действовать быстро.

С другой стороны, когда речь идет о помощи больным детям или нуждающимся, процесс более медленный и требует времени на сбор информации, проверку фактов и решение. Люди могут испытывать сомнения, недоверие или просто не знать, как действовать. Это приводит к тому, что они чаще обращаются за помощью через коллективные сборы, которые не всегда успевают помочь в критические моменты.

Финансовая поддержка в один момент отказывается быть приоритетной ради эмоциональной реактивности на мошенников, что требует более глубокого изучения человеческой психологии, как страха, чувства вины и солидарности.
капитан Noriega . Ученик (144) 3 часа назад
Чат GPT хорошо постарался, респект ему
ЛиНик Искусственный Интеллект (213802) 4 часа назад
Мошенники талантливые. Он любую логику разобьют кому--то.И своё получат.
Елена Искусственный Интеллект (297691) 3 часа назад
Логика простая...ведь мошенники всегда что-то обещают или о чем-то предупреждают - мол, с вашего счета могут снять деньги, или сейчас совершив какую-то операцию, получите хороший бонус. Тут взыграет жадность, и нате вам....
AnnaПросветленный (48029) 3 часа назад
Вопрос немного в другом. Вопрос в том, почему когда людям срочно нужны деньги, то у них их никогда нет, а для мошенников есть.
Елена Искусственный Интеллект (297691) Anna, И я об этом. Куда-то просто так отдать или потратить - решиться надо. А тут все за тебя решили - народ зомбируется легко...
... Оракул (67524) 3 часа назад
Отправляя деньги мошенникам, люди "спасают" СВОИ деньги и СВОИХ родственников, т.е. делают это ДЛЯ СЕБЯ и СВОЕЙ семьи. А переводы ЧУЖИМ больным детям их менее волнуют.
AnnaПросветленный (48029) 3 часа назад
Вы вообще читали вопрос внимательно?
... Оракул (67524) Anna, для лечения своих детей и квартиры продают и лишаются всего, беря кредиты неподъемные.
Лев Вахрушев Ученик (125) 3 часа назад
Первое-некоторые берут в кредит(если верить информации с РЕНтв). Второе-ведутся на это только бабушки и дедушки (либо дети очень редко). Третье-всегда помогают наши доблестные стражи порядка. Ну вроде все...
Артем Просветленный (25434) 3 часа назад
Мошенники знают кого таргетировать и на какие кнопки нажимать .
Александр Сидорченко Просветленный (45300) 3 часа назад
Человек находится дома, чувствует себя в безопасности, уверен в себе и в своих силах, при звонке не видит того, кто звонит. А в жизни боятся, чувствуют страх, неприязнь, по внешнему виду понимают ситуацию, планируют, делают свои дела.
капитан Noriega . Ученик (144) 3 часа назад
Начнем с того что говорят "денег нету" или "откуда такие деньги взять" в основном те у кого их действительно не так много,

Что касается мошенников и лечения, тут уже свою роль играет честность а точнее ее отсутствие, мошенники они же не просто "переведите немного" они обманным путем забирают деньги, тобиж человек может перевести последние свои сбережения и остаться вообще без ничего (что даже может привести к смерти если обкрадут какого то больного человека например астматика) просто потомучто его заставили думать что без этого ему чета закроют чета заблокируют или чета случиться с родственниками например могут позвонить и сказать что брад там попал в больницу оплатите лечение, а после перевода приедет тот самый брад и окажется что это мошенники.

В пожертвовании больных совсем другая тема, да некоторые просто наживаются однако тут нету заблуждения как такового, человека не заставляют а просят, тоесть он может как вложить деньги так и не вкладывать, некоторые просто не могут себе такое позволить даже если хотят, + в последнее время на этом так же строятся мошенничества чего люди больше и больше бояться.

Так что тут ситуации совершенно разные и сравнивать их нельзя, в одной ситуации человек переводит деньги не потомучто хочет не хочет, а потомучто думает что случиться плохое, (например очень распространен обман с близкими когда говорят что кто то из родственников попал в больницу и нужно оплатить лечение)
Во второй ситуации обмана нет, и человек уже может сберечь средства даже если хочет помочь.
Tu Искусственный Интеллект (123593) 2 часа назад
Вы просто зачем то смешали всех разных людей в одну кучу. Люди, которые реально просят помощи на лечение - просят уже с учетом своих кредитов и проданного имущества. А люди, которые отдают деньги мошенникам - просто обманываются в силу разных причин. Вы отделяйте мух от котлет, иначе вообще ничего не поймете
AnnaПросветленный (48029) 2 часа назад
В том то и дело, что те суммы которые нужны на лечение в разы меньше тех, которые в большинстве переводят мошенникам. Например лечение стоит 1,5-2 миллиона. А мошенникам то и дело переводят по 5-7 лямов, а то и больше…
Tu Искусственный Интеллект (123593) Anna, в том то и дело, что Вы снова продолжаете мешать все в одну кучу. С чего Вы решили, что суммы, нужные на лечение - меньше, чем то, что переводят мошенникам? С чего Вы решили, что лечение это 1,5-2 мл? Вы знаете все варианты лечения у всех? Кто Вам такую чушь сказал? С чего Вы решили, чо мошенникам переводят именно 5-7 млн, а не менее? С чего Вы решили, что это одни и теже люди?
бип буп буп бип Ученик (114) 2 часа назад
Всё просто: у людей, которые переводят деньги мошенникам iq ниже 90.
Soyjak Enjoyer Гуру (3038) 2 часа назад
Ошибка выжившего, в новостях никогда не напишут про то, как мошенник обсчитался и попался на бомжа какого-то