Медленная скорость Wi-fi на ноутбуке

Смысл проблемы в том, что с 30 мбит средней скорости на вай фае ноут берет обычно по 4 при разных загрузках. потыкался с драйверами, все в порядке. система только была переустановлена и драйвера все новые и те. Однако, попробовал раздать интернет на мобильном и проверить все на спидтесте, выдавало 6 мбит как на телефоне так и на ноутбуке, при том что когда делаю такую же проверку, когда оба устройства подключены к вай фаю, то телефон выдает спокойно по 30 мбит в секунду, а ноут не больше 4,5 мбит. Кто сталкивался с подобной проблемой, как вы ее решили, помогите(

Дополнен

Дорогие дроузья, спасибо. я нашел отличнейшую вещь, нашел случайно. Обхясню что делал может кому поможет.
Win+R - ncpa.cpl - выбрал свою сеть беспроводную - нашел по ней свойства - насроить клиент для сетей Microsoft - Дополнительно - почти в самом низу увеличение пропускной способнсти и поставил увеличивать. Попробуйте все, может интернет станет у вас грузится лучше!

дуплекс включить

Исходя из описанной вами проблемы, можно предположить несколько причин низкой скорости Wi-Fi на ноутбуке. Давайте рассмотрим возможные решения:

## Проверка настроек Wi-Fi адаптера

1. Убедитесь, что ваш ноутбук подключен к сети в диапазоне 5 ГГц, если это возможно. Диапазон 5 ГГц обычно обеспечивает более высокую скорость и стабильность соединения[1].

2. Проверьте настройки Wi-Fi адаптера в диспетчере устройств:
- Откройте диспетчер устройств
- Найдите раздел "Сетевые адаптеры"
- Найдите ваш Wi-Fi адаптер
- Правой кнопкой мыши нажмите на него и выберите "Свойства"
- Перейдите на вкладку "Дополнительно"
- Попробуйте изменить параметры режима беспроводной сети и ширины канала[1]

## Обновление драйверов

Несмотря на то, что вы уже проверяли драйверы, стоит попробовать следующее:

1. Загрузите самую последнюю версию драйвера с официального сайта производителя ноутбука или Wi-Fi адаптера[1].

2. Если это не помогло, попробуйте откатиться к предыдущей версии драйвера[1].

## Проверка на конфликты

1. Убедитесь, что Bluetooth не включен на ноутбуке, так как он может создавать помехи для Wi-Fi[3].

2. Проверьте, нет ли рядом с ноутбуком устройств, работающих на частоте 2,4 ГГц (например, радиотелефонов или микроволновых печей), которые могут создавать помехи[6].

## Дополнительные проверки

1. Проверьте, не включен ли VPN на ноутбуке или в браузере, так как это может снижать скорость интернета[1].

2. Убедитесь, что на ноутбуке достаточно свободного места на диске и оперативной памяти, так как их нехватка может влиять на общую производительность системы[6].

3. Проведите проверку на вирусы и шпионские программы, так как они могут значительно снижать скорость интернета[6].

## Проверка настроек TCP/IP

Если все вышеперечисленное не помогло, проблема может быть связана с настройками TCP/IP в Windows. Попробуйте следующее:

1. Откройте командную строку от имени администратора
2. Введите следующие команды:
```
netsh int ip reset
netsh winsock reset
```
3. Перезагрузите компьютер[2]

Если проблема по-прежнему не решена, возможно, стоит обратиться в службу поддержки производителя ноутбука или к специалисту по компьютерным сетям для более детальной диагностики.

[1] https://help-wifi.com/reshenie-problem-i-oshibok/nizkaya-skorost-wi-fi-na-noutbuke-s-windows-11-kak-ispravit/
[2] https:/habr.com/en/articles/760256/
[3] https:/answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D1%8F/79e0202f-3663-4a8e-8116-6eed32d95e4a
[4] https:/support.lenovo.com/ru/ru/solutions/ht078107-how-to-find-and-download-network-driver-windows
[5] https:/help-wifi.com/reshenie-problem-i-oshibok/obnovlenie-ustanovka-drajvera-na-wi-fi-v-windows-10/
[6] https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/почему-скорость-подключения-к-интернету-такая-низкая-c68cf021-c5cf-db6f-eade-7c9d8bd78aa1
[7] https:/community.fs.com/ru/article/troubleshoot-network-adapter-problems-in-windows.html

через провод подключи

к сожалению такой возможности нет(

 менять
интернет
провайдера