Помогите с Корейским языком

Irina Kurganova Ученик (90), на голосовании 1 месяц назад
Вот ещё для закрепления этого правила 아름답다, 나쁘다, 비싸다, 마시다, 듣다, 생각하다, 어렵다, 부르다,기다리다, 기분, 기쁘다, , 닫다, 돌아오다, 드리어, 뜨겁다, 맵다, 모레, 문제, 묻다, 믿다, 방금, 보통
Голосование за лучший ответ
Сергей Михалков Мастер (1476) 2 месяца назад
لماذا تعلم اللغة الكورية؟ تعلم اللغة العربية، إنها أكثر روعة
Black Мыслитель (5430) 2 месяца назад
Вы, похоже, хотите закрепить правило, связанное с изменением форм корейских слов, возможно, в контексте спряжения или добавления окончаний. Вот некоторые возможные категории и изменения, которые можно применить к словам, которые вы привели:

### 1. Прилагательные (형용사)
- 아름답다 (прекрасный)
- 나쁘다 (плохой)
- 비싸다 (дорогой)
- 어렵다 (трудный)
- 기쁘다 (радостный)
- 뜨겁다 (горячий)
- 맵다 (острый)

Правила:
- Для корейских прилагательных, если основа заканчивается на -ㅂ, меняем её на -워요 в неформальном стиле (например, 어렵다 → 어려워요).
- Если основа заканчивается на -다, удаляем -다 и добавляем -요 (например, 아름답다 → 아름다워요, 기쁘다 → 기뻐요).

### 2. Глаголы (동사)
- 마시다 (пить)
- 듣다 (слушать)
- 생각하다 (думать)
- 부르다 (звать)
- 기다리다 (ждать)
- 닫다 (закрывать)
- 돌아오다 (возвращаться)
- 드리다 (давать, вежливо)
- 묻다 (спрашивать)
- 믿다 (верить)

Правила:
- Для большинства глаголов, если основа заканчивается на -다, убираем её и добавляем -요 (например, 마시다 → 마셔요).
- Для глаголов, заканчивающихся на -르다, в инфинитиве происходит удвоение согласной ㄹ перед окончанием (например, 부르다 → 불러요).
- Глаголы, заканчивающиеся на -ㅂ в основе, аналогично прилагательным, меняются на -워요 (например, 듣다 → 들어요, 묻다 → 물어요).

### 3. Существительные (명사)
- 기분 (настроение)
- 문제 (проблема)
- 모레 (послезавтра)
- 방금 (только что)
- 보통 (обычно)

Правила:
- Для существительных в корейском языке применяются частицы, такие как -이/가, -을/를 и другие, в зависимости от их грамматической роли в предложении.
Irina KurganovaУченик (90) 2 месяца назад
Нет, мне надо транскрипция слов
Black Мыслитель (5430) Irina Kurganova, 1. 아름답다 — areumdapda 2. 나쁘다 — nappeuda 3. 비싸다 — bissada 4. 마시다 — masida 5. 듣다 — deudda 6. 생각하다 — saenggakhada 7. 어렵다 — eoryeopda 8. 부르다 — bureuda 9. 기다리다 — gidarida 10. 기분 — gibun 11. 기쁘다 — gippeuda 12. 닫다 — datda 13. 돌아오다 — dolao da 14. 드리다 — deurida 15. 뜨겁다 — tteugeopda 16. 맵다 — maepda 17. 모레 — more 18. 문제 — munje 19. 묻다 — mudda 20. 믿다 — midda 21. 방금 — banggeum 22. 보통 — botong