Почему нет попыток, доказать теорию Эволюции, выбрав быстро живущий вид, и искусственно вывести из него другой вид?

Михаил Мыслитель (6287), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Яков Гото Искусственный Интеллект (320913) 3 месяца назад
эволюция построена на случайной случайности, предложенная тобой идея ничего не даст и уж тем более никак не докажет эволюцию
Михаил Мыслитель (6287) 3 месяца назад
В этом всё и дело. искусственно можно смоделировать, любые случайности, какие только захочешь. Есть мощные компьютеры. Зачем ждать миллионы лет, Если искусственно можно смоделировать какой угодно случайный отбор. Чтобы превратить один вид животных в другой. Если это произошло случайно, можно сделать нарочно, в миллион раз быстрее.
Яков Гото Искусственный Интеллект (320913) возможность смоделировать такую случайность делает случайность не случайностью, потому что все цифровые алгоритмы не могут быть по настоящему случайными, все они подчиняются нулями и единицам
робот д24 Мудрец (19764) 3 месяца назад
Проводили эксперименты на таких животных. Они действительно мутировали в не благополучной среде и становились большего размера, но чтобы вывести новый вид нужно гораздо больше времени.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352896) 3 месяца назад
Во-первых, её уже доказали, убеждать дурачков раз за разом в одном и том же нет смысла. Это раз. Два - учёные и так делают это на постоянной основе, это для них рутина. Вирусологи и инфекционисты видят это на вирусах и бактериях постоянно, биологи и генетики искусственно провоцируют и закрепляют изменения у грибков и бактерий для изучения путей эволюционного развития. В прошлом году выводили многоклеточный вид дрожжей чтобы изучить переход от простейших к многоклеточным. Полагаю, вина их тут в том, что они не отослали извещение тебе лично?
Михаил Мыслитель (6287) 3 месяца назад
то есть на практике, повторить эволюционный процесс не возможно?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352896) Михаил , то есть на практике, ты даже не читал ответ, и просто притворился, что я сказал что-то, что подтвердит твои фантазии? Ну иди в сраку, смысл тогда с тобой вообще разгорваривать, если ты любой ответ переворачиваешь с ног на голову, лишь бы убедить себя самого в чём-то.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102303) 3 месяца назад
потому что повторно доказывать доказанное есть шизофрения. Теория это не гипотеза, это строго проверенное и доказанное научное представление. Его уже не требуется доказывать. Мало того это уже неоднократно проверено и доказано в естественном отборе. Штаммы бактерий устойчивых к антибиотикам не дадут никому соврать.
Михаил Мыслитель (6287) 3 месяца назад
"Мало того это уже неоднократно проверено и доказано в естественном отборе."
Ну, естественный отбор никогда не выходит за рамки своего вида. Собаки остаются собаками, а вьюрки вьюрками. Но если взять любой удобный вид, быстро живущих животных, и создать СОЗНАТЕЛЬНЫЕ условия, то хоть через 50 лет, но он превратится в совершенно другой вид животных, или не так?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102303) Михаил , это бред, по-определению эволюция есть цепочка случайных хаотических изменений, закреплённых естественным отбором. это игра в долгую. В животном мире вы не в состоянии отследить этих изменений, а палеонтологи в состоянии. А в микромире всё происходит быстро и там новые устойчивые виды образуются на глазах. В мире на это уходит 50 миллионов лет а вам нужно за 50 лет, почитайте сказки, это больше подойдёт вашему уровню и вашим представлениям. а наука она вам лично ничего не должна, ей вообще всё равно как вы к ней относитесь. доверяете ли, верите ли. Монописуально.
Вас Ёк Оракул (94146) 3 месяца назад
Тебе, что
...ковида мало?
И бощевика Чижевского!!!
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (829088) 3 месяца назад
а посмотрите на молодёжь - сутулые, с геморроем, близорукостью уже в 20 лет, с развитыми пальцами - по три на каждой руке, нервные, никого не замечающие, беспомощные в жизни, если отключают свет и интернет....
всего 30 лет прошло с появления компьютера.
Михаил Мыслитель (6287) 3 месяца назад
тем не менее, это всё те же люди, а не лошадки или собачки. То есть другой новый вид.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513480) 3 месяца назад
Это очень интересная тема.И очень много споров в учёной среде.
Вот,к примеру,динозавры правили на нашей планете 100 миллионов лет.
Мне трудно представить,что за это время они не стали разумными.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139129) 3 месяца назад
Дорого, долго, не имеет практического смысла ! Ученые может быть и занялись бы этим, но кто им на это даст денег, если это потом нельзя продать ?!
Михаил Мыслитель (6287) 3 месяца назад
Ну, научные исследования, очень часто не имеют практического смысла. особенно в биологии. Например, какой смысл обучать обезьян языку глухих? однако кто-то занялся и даже научил.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139129) Михаил , Научить обезьяну языку глухих стоит, условно - три банана в день, и один час в день свободного времени младшего научного сотрудника ! А под это надо целый научно исследовательский институт создавать с лабораториями, полигонами, зоопарком животных итд итп. Кто на это денег даст ? Даже Илон Маск об этом не заикается! :)) У кого есть деньги, они их лучше дадут на генную инженерию, по сути тоже самое, но имеющее практический смысл - создание видов с новыми качествами ! Это дешевле, быстрее, и это можно продать, а значит и заработать ! А потратить миллиарды долларов и десятки лет на создание нового вида крокодила, да кому это надо ?! :))
Alex Swan Просветленный (30376) 3 месяца назад
нормальным ничего доказывать НЕ НАДО, а ненормальным ничего НЕ ДОКАЖЕШЬ
Михаил Мыслитель (6287) 3 месяца назад
Наука, это такая штука, что прямо таки требует доказательств, всего чем бы она ни занималась.
Alex Swan Просветленный (30376) Михаил , эволюция доказана, потому НОРМАЛЬНЫМФ ничего доказывать уже НЕ НАДО
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150606) 3 месяца назад
Эволюция - это процесс изменения, развития и совершенствования живых организмов, небесных тел или каких либо процессов в течении времени. Главной движущей силой эволюции является внешняя среда, которая определяет параметры развития объектов или процессов находящихся внутри нее. В случае с живыми объектами внешняя среда включает или отключает определенные гены и черты, которые помогают организмам лучше приспособиться к изменяющейся среде обитания. Человечество как целое также эволюционирует, но существуют различные факторы, влияющие на этот процесс. Некоторые из них включают изменение климата, доступ к пище и воде, развитие медицины и технологий, а также социокультурного воздействия. Эти условия определяются еще более внешней матрешкой - эволюцией нашей планеты, которая удаляется от солнца, меняет состав атмосферы, величину силы тяжести среднюю температуру и так далее т.е. факторы внешней среды, в которых эволюционирует наша цивилизация Например, благодаря нашей интеллектуальной и социальной способности, мы переосмысливаем старые технологии и изобретения по новому, в результате чего повышается роль прогресса в нашей эволюции. Каждая планета имеет свои уникальные, присущие только ей параметры. Это средняя температура, давление, сила притяжения, концентрация газов в атмосфере (воздух) и прочие... все эти параметры текущие значения в процессе звездной эволюции планеты и конечно нашей Земли... Все биологические объекты (живые организмы) на Земле эволюционируют в рамках этих параметров. Фактически текущее эволюционное состояние всех живых видов на Земле следствие или можно сказать продолжение этих параметров. Эти параметры не константы, но в течении миллионов лет меняются, внося в генетический код живых организмов соответствующие изменения. Эти изменения могут называть "мутациями", "наследственными признаками", "дрейфом генов" но причина всех этих изменений остается неизменной. Таким образом фраза "планета с пригодными для жизни условиями" как бы это помягче сказать не научна, а скорее нечто из регионов фантастики. Потому что вероятность существования во вселенной точно такой же планеты с нашим набором параметров не больше вероятности существования двух одинаковых снежинок... В основе эволюции лежало и лежит влияние среды, т. е. условия этой среды на процесс эволюции. Только изменение среды вносят изменения во все гены, мутации и эта же среда обитания определяет естественный отбор... Шерстяной покров для обезьяны люси это защита от холода. Но человек в течении своей эволюции научился греться, научился разводить кастрик, перебрался в дома... Т. е. условия эволюционирования "забрали" у той обезьяны шерсть за своей ненадобностью человеку. Условия которые человек себе создавал ОПРЕДЕЛЯЛИ эволюционное изменение его биологического облика... Процесс эволюционирования внес генетическую поправку в форме отключения шерстяного покрова. Тоже самое и с клыками например. Зачем человеку клыки? Они ему не нужны, посему процесс эволюции с каждым поколением вносит свои коррективы в биооблик человека. Называйте это мутации, дрейф генов или как хотите, но главная суть в этом процессе в том, что только среда обитания определяет все наследственные признаки, гены, мутации и прочие следствия размножения в среде. Белый медведь не был белым всегда, а бурый бурым всегда, но среда обитания внесла свои "мутации" в их генетический код.
E1 Оракул (81682) 3 месяца назад
такое делают на мухах имитируя эти миллионы лет.но даже умышленно не удалось создать новое какое то животное. недостаточно данных как все это работает. более того,даже устойчивые гибриды растений не удалось создать. вот когда такое удастся, то в спорах можно ставить точку. покуда же успехи весьма скромные
altlisek Искусственный Интеллект (247582) 3 месяца назад
Для образования нового вида надо около 10 000 поколений, а нового подвида - 1000 поколений. Например, для образования подвида "домовой (городской) воробей" с продолжительностью поколения 1 год надо 1000 лет, что примерно соответствует исторической действительности.

Продолжительность человеческого поколения - около двух лет. Это значит, что для образования человеческих подвидов (то есть рас), нужно около 20 тысяч лет.

А вот у микробов жизненный цикл (длительность поколения) составляет около получаса. И тогда для образования нового подвида микробов, например, устойчивого к определённому лекарству, достаточно мало времени. Сутки - это около 50 поколений, а тысяча поколений - это 20 суток
)
дмитрий марченко Мыслитель (7631) 3 месяца назад
Потому что это давно уже не нужно. Эволюция доказана уже десятки тысяч раз, на самых разных примерах. Последним словом стали находки генетиков. Все! Этот вопрос уже не актуален. Эта теория давно уже перекочевала в разряд "практики", и эксплуатируется в повседневном хозяйстве. И РАБОТАЕТ именно так, как ожидалось. А для теории нет лучшего доказательства, чем практика.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296179) 3 месяца назад
В таком опыте нет надобности: эволюция доказана миллионом других опытов, а ИМННО ТАКОЙ опыт вы можете попробовать провести самостоятельно: жизненный цикл дрозофилл менее месяца, за год вы можете получить полтора десятка поколений, выращивание и содержание их очень легко, хлопот почти нет. Дерзайте! ...однако все студенты биологи это уже много раз сделали. ;-)
Нормальный Оракул (84187) 3 месяца назад
Потому что создатели этих левацких "теорий" отлично понимают, что создают бред сивой кобылы.