Помогите написать код на python

Жопа Жопавич Ученик (97), на голосовании 2 месяца назад
Напиши функцию say_good_time(), которая принимает целое число — текущий час — и печатает одну из четырёх строк:

«Доброй ночи!», если час <= 5 или>= 23

«Доброе утро!», если час >= 6 и <= 11

«Добрый день!», если час >= 12 и <= 17

«Добрый вечер!», если час >= 18 и <= 22

Вызови функцию с данными, которые вводит пользователь.

Пример 1
Ввод Вывод
Доброй ночи!
Пример 2
Ввод Вывод
Доброе утро!
Голосование за лучший ответ
Превозмогатор Гуру (2739) 3 месяца назад
У тебя же буквально написано что делать надо
Black Мыслитель (5502) 3 месяца назад
Вот пример функции say_good_time() на Python, которая выполняет указанные задачи:

def say_good_time(hour):
if hour <= 5 or hour >= 23:
print("Доброй ночи!")
elif 6 <= hour <= 11:
print("Доброе утро!")
elif 12 <= hour <= 17:
print("Добрый день!")
elif 18 <= hour <= 22:
print("Добрый вечер!")
else:
print("Некорректный ввод")

# Запрос времени у пользователя
try:
user_input = int(input("Введите текущий час: "))
say_good_time(user_input)
except ValueError:
print("Пожалуйста, введите корректное целое число.")
Объяснение кода:
1. Функция say_good_time() принимает один аргумент — hour (текущий час).
2. Внутри функции используется цепочка условных операторов if-elif-else, чтобы определить, какую строку вывести в зависимости от значения hour.
3. После определения функции, запрашивается ввод пользователя. Введённое значение преобразуется в целое число и передаётся в функцию.
4. Если ввод не является целым числом, программа выводит сообщение об ошибке.
Arie Benz Просветленный (36747) 3 месяца назад
 def say_good_time(hour):
if hour <= 5 or hour >= 23:
print("Доброй ночи!")
elif hour >= 6 and hour <= 11:
print("Доброе утро!")
elif hour >= 12 and hour <= 17:
print("Добрый день!")
elif hour >= 18 and hour <= 22:
print("Добрый вечер!")
else:
print("Некорректный ввод")
hour = int(input("Введите текущий час (0-23): "))
say_good_time(hour)
Тут даже писать ничего не нужно, условия меняешь и будет тебе код. Не вижу чего-то сложного.
Жопа ЖопавичУченик (97) 3 месяца назад
туплю с темой def понять её не могу. Типо обычный код я и так написал, а с def не понимаю как работает
Arie Benz Просветленный (36747) Чтобы использовать функцию, просто вызывай ее по имени и передавай ей необходимые параметры (если есть).