Оформление гражданства РФ детям, оформившим другое гражданство.

samaa sama Ученик (114), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли оформить гражданство РФ ребёнку, который по рождению де факто гражданин РФ, так как мама гражданка РФ, но было оформлено другое гражданство?
Придётся отказыватся от другого гражданства? Ведь изначально он и был гражданином РФ..
И может ли такой ребёнок вьехать на територию РФ без оформления гражданства?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210574) 3 месяца назад
Если он гражданин по праву рождения, то его гражданство само собой никуда деться не может. Выход из гражданства нужно оформлять, и то, только если нет препятствий для этого. И что родители не подсуетились вовремя оформить ему подтверждающий документ, принципиально ничего не меняет, разве что бюрократии может добавить. Иное гражданство Россия у своих граждан не признаёт. Въезжать в Россию гражданам РФ разрешается только по российским документам. Другое дело, что пограничники могут просто не узнать, что у него российское гражданство, и тогда может прокатить незаконный въезд по иностранному документу.
Инспектор Жопидý Оракул (86398) 3 месяца назад
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:

## Оформление гражданства РФ ребенку

Да, ребенок может оформить гражданство РФ, даже если у него уже есть другое гражданство. Согласно российскому законодательству, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство России, а другой является иностранным гражданином, может быть принят в российское гражданство в упрощенном порядке[2]. Это возможно по заявлению родителя-гражданина России в соответствии с действующим законодательством.

## Отказ от другого гражданства

Важно отметить, что России не требует от иностранных граждан отказываться от своего гражданства для получения российского[7]. Это означает, что ребенку не придется отказываться от уже имеющегося гражданства для оформления гражданства РФ.

## Статус ребенка и въезд в РФ

Согласно российскому законодательству, ребенок, родившийся от матери-гражданки РФ, действительно считается гражданином РФ по рождению, независимо от места рождения[1]. Однако для официального признания этого статуса и получения соответствующих документов необходимо пройти процедуру оформления гражданства.

Что касается въезда на территорию РФ, ситуация следующая:

1. Если у ребенка есть действующий загранпаспорт РФ, он может въехать по нему без проблем.

2. Если у ребенка нет российских документов, но есть документы другого государства, ситуация сложнее. По закону, граждане РФ должны въезжать в страну по российским документам[6].

3. В исключительных случаях гражданам РФ может быть разрешен въезд по иностранным документам или даже без действительных российских документов, но это может повлечь административную ответственность[8].

## Рекомендации

1. Рекомендуется как можно скорее оформить ребенку российское гражданство и получить соответствующие документы (загранпаспорт РФ).

2. До получения российских документов въезд в РФ может быть затруднен. В случае необходимости срочного въезда, следует заранее связаться с российским консульством для получения инструкций и возможного оформления временных документов.

3. После получения российского гражданства ребенок сможет иметь двойное гражданство, что дает определенные преимущества[1].

Помните, что конкретные детали могут зависеть от индивидуальной ситуации, поэтому для получения точной информации рекомендуется обратиться в ближайшее российское консульство или в компетентные органы РФ.

[1] https://alfa-invest.ru/articles/strany-s-dvojnym-grazhdanstvom-s-rossiej-v-2024.html
[2] https:/krakow.mid.ru/ru/consular-services/citizenship/oformlenie_grazhdanstva_detyam_odin_roditel_grazhdanin_rf/
[3] https:/irusgrup.ru/blog/grazhdanstvo/kak-uproschenno-poluchit-grazhdanstvo-rf-po-detyam
[4] https:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/
[5] https:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/566e2940d341c242da303fef644d3e7806d44691/
[6] https:/bonn.mid.ru/ru/consular-services/services/vizovye_voprosy/o_poryadke_vezda_v_rossiyskuyu_federatsiyu_/
[7] https:/all-migration.com/journal/migratsionnye-dokumenty-tonkosti-i-nyuansy/otkaz-ot-grazhdanstva-radi-grazhdanstva-rf/
[8] https:/haifa.mid.ru/ru/consular-services/dopolnitelnaya_informatsiya/poryadok_vezda_vyezda_rf/