Руководитель меняет график

Maria Kit Ученик (143), на голосовании 4 месяца назад
Полгода работаю в компании где график работы с 9 до 19. У нас с коллегами соответственно график с 9 до 18 или с 10 до 19. Меняемся понедельно, график выставляется на месяц вперед. И все было обговорено, претензий нет. Но летом, сотрудники начали уходить в отпуск и директор стал совершать рокировки в отделах(у нас так в принципе можно, мы взаимозаменяемые) но в какой-то момент ему приспичило еще и середине месяца поменять нам график по сменам. Я отказалась, так как у меня весь месяц уже распланированы вечера после работы, а он взбесился.

Кто прав? Кто виноват?

Имеет ли право директор по своей прихоти, когда уже график составлен и уж тем более график отпусков на год вперед, менять время работы?
Голосование за лучший ответ
Hancock Мастер (1227) 5 месяцев назад
Трудовой кодекс нужно читать. Там иногда есть оговорка - Если иное не указано в вашем с работодателем, договоре. Вроде как-то так там написано.
https://its.1c.ru/db/newsprac/content/483246/hdoc#:~:text=74%20%D0%A2%D0%9A%20%D0%A0%D0%A4.,%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D1%81%20%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0 .
servol Оракул (86289) 5 месяцев назад
менять имеет право, по производственной необходимости, но должен предупредить об изменениях за два месяца.....
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (192573) 5 месяцев назад
Он имеет право менять. Его обязанность лишь соблюдать часы, установленные ТК РФ, и уведомлять тебя о таких изменениях

То, что у тебя распланировано личное время, никого не е-ёт
Инспектор Жопидý Оракул (87177) 5 месяцев назад
В данной ситуации вы правы, а действия директора неправомерны. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

## Правовые основания

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права произвольно менять график работы сотрудников, особенно в середине месяца, когда график уже утвержден и доведен до сведения работников[7].

## Требования к изменению графика

1. Уведомление: Работодатель обязан уведомить сотрудников об изменении графика работы не менее чем за два месяца[2].

2. Обоснование: Изменения должны быть связаны с организационными или технологическими изменениями условий труда[2].

3. Сроки: График сменности и любые изменения в нем должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до их введения в действие[7].

## Ваши права

1. Вы имеете право отказаться от работы по новому графику, если он был изменен с нарушением установленного порядка[5].

2. В случае несогласия с изменениями вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты своих прав[5].

## Действия работодателя

Если работодателю действительно необходимо изменить график работы, он должен:

1. Уведомить сотрудников за два месяца до введения изменений[2].

2. Обосновать необходимость изменений[2].

3. Предложить альтернативные варианты работы тем, кто не согласен с новым графиком[2].

4. Согласовать изменения с профсоюзом, если он есть в организации[5].

## Заключение

В вашем случае директор нарушил трудовое законодательство, изменив график работы в середине месяца без соблюдения установленной процедуры. Вы имеете полное право отказаться от работы по новому графику и потребовать соблюдения ранее установленного порядка работы.

[1] https://онлайнинспекция.рф/questions/view/178053
[2] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
[3] https://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/
[4] https://www.garant.ru/news/1424032/
[5] https://nalog-nalog.ru/rabochee_vremya_i_rezhim_truda/rabotodatel-menyaet-grafik-raboty-zakonno-li-eto-23/
[6] https://онлайнинспекция.рф/questions/view/198635
[7] https://base.garant.ru/57345576/

Esmeralda Искусственный Интеллект (263315) 5 месяцев назад
Чтобы понять, насколько может или не может руководитель по своей прихоти сдвигать часы работы, нужно читать Ваш трудовой договор, как там прописан график работы. Если там четко прописано, допустим, начало рабочего дня в 09:00, а окончание в 18:00, то можете смело (или не очень) слать его лесом с предложением поработать с 10:00 до 19:00. Что касается графика отпусков, если он был утвержден и Вами подписан, изменению в одностороннем порядке он не подлежит, только при обоюдном согласии работодателя+ работника.