Как думаете наружная проводка хороший вариант?

Семён Менделеев Знаток (251), на голосовании 2 месяца назад
Просто долбить стены не хочется. А так просто отключить от щитка старую проводка и новую поставить снаружи. Ну и заодно заземление подключить. А то не знаю что за электрики лентяи были. Как бы в щитке защемление есть по сути,но заземлябщий провод в квартире не проведен при строительстве дома. Так вообще красиво будет?
Голосование за лучший ответ
vseznaechka Мыслитель (6134) 3 месяца назад
Наружная проводка может быть хорошим вариантом, особенно если не хочется долбить стены. Вот несколько плюсов и минусов:

Плюсы:
Отсутствие ремонта стен: Не нужно делать ремонт и заделывать отверстия.
Быстрая установка: Установить наружную проводку обычно быстрее, чем прокладывать её внутри стен.
Легкий доступ: В случае необходимости можно легко заменить или отремонтировать проводку.
Минусы:
Эстетика: Наружная проводка может выглядеть менее аккуратно, особенно если не использовать специальные каналы или короба.
Воздействие окружающей среды: Проводка может подвергаться воздействию влаги, ультрафиолета и механическим повреждениям, если не использовать качественные материалы.
Безопасность: Нужно учитывать, что наружная проводка может быть более уязвима для вандализма или случайных повреждений.
Рекомендации:
Если решишь делать наружную проводку, используй специальные кабели и короба, предназначенные для этого, чтобы обеспечить безопасность и долговечность.
Обдумай, как будет выглядеть проводка в интерьере, и постарайся сделать её максимально аккуратной.
В целом, наружная проводка может быть хорошим решением, если учесть все нюансы.
Иосиф расстреливич Мыслитель (8712) 3 месяца назад
Смотря где, если на даче то норм, а в квартире как-то зашкварно
Фагот Коровьев Оракул (51074) 3 месяца назад
Можно сделать красиво... Тут уж зависит от Ваших прямых рук =)
Мамед Шахманов Мыслитель (7603) 3 месяца назад
Если вы не собираетесь домой в гости приглашать Путина, чтоб он проверял ваш ремонт, или если у вас дома жена не тиран, которая будет вам мозги пытать, то смело делайте снаружи
Сергей Косорук Оракул (70677) 3 месяца назад
При наличии детей и животных это не самый лучший вариант.
Hero of the day Искусственный Интеллект (372067) 3 месяца назад
Наружная проводка в квартире не лучший вариант.
Семён МенделеевЗнаток (251) 3 месяца назад
А что делать ремонт хороший сделали, но проводку тогда не меняли. А сейчас долбить, заделывать дыры и новые обои клеить не зочется
Hero of the day Искусственный Интеллект (372067) Семён Менделеев, А зачем проводку менять, она алюминиевая и изношена ? !
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329582) 3 месяца назад
Если вас внешний вид наружной проводки устраивает , то проводите . Только не забывайте проводдолжен быть соответствующий
Природа Харе Кришна Мудрец (19546) 3 месяца назад
В частных домах же делают наружную, значит и в квартире можно.
Лучше так, чем никак.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 3 месяца назад
Открытая электропроводка может быть хорошим вариантом. Меньшая трудоемкость как при устройстве, так и в последующем. В основном использовал в помещениях, где часто мог меняться функционал и расстановка. Или вариант для деревянных домов - при неисправности, это во-первых, становится заметно практически сразу, во-вторых, источник возгорания доступен для ликвидации.
Еще был случай в хрущевке знаменитой серии с тончайшими панелями: пытаться штробить - заодно сделать ремонт соседу. Вытащить окаменелый алюминий тиз заводских каналов нереально.
Недостаток проводки открытого типа - внешний вид. Относительно решаемо. На сегодня доступны разнообразные кабельканалы со всевозможными стыкующими элементами и розетки-выключатели, встраиваемые в них.
При устройстве открытой проводки в кабельканалах в расчете на длительную эксплуатацию пара рекомендаций что не стоит делать:
  • не закупать самый бюджетный кабельканал - быстро утрачивается внешний вид вплоть до деформаций.
  • не выбирать емкость канала впритык по прокладываемым кабелям - должен быть приличный запас в идеале на еще столько же. В таком случае не возникнет трудностей с плохо закрывающимися крышками, особенно после доработок.
Второй вариант открытой проводки - ретропроводка. Недостаток- низкая устойчивость к повреждениям. Не во всех оформления уместна. Другой недостаток - высокая цена ретропровода. Соблазн поискать провод подешевле, заказать с Али итп. К сожалению почти гарантированно будете натыкаться на провод, не соответствующий необходимым характеристикам.
Третий вариант когда обычный кабель крепится различными хомутами и клипсами прямо на стену или в гофре - на сегодня это для помещений, к внешнему виду которых нет ни каких требований. Делал давно такую по молодости в деревянном доме когда ни каких кабельканалов не было, даже хомутов для крепления. Что интересно, остался в сарае кусок того советского кабеля - выглядит презентабельнее того, что можно приобрести сейчас даже импортного. Оболочка ровная, гладкая, и почти глянец.
П-18 Искусственный Интеллект (145386) 3 месяца назад
Для времянок, гламурства, пено-поро-ватоутепления, сверхбыстрого энергоснабжения - хороша. Для надёжного электроснабжения непригодна.