Подойдет ли видеокарта под материнскую плату?

Хочу сделать обновку на Palit GeForce GTX 1060 JetStream 6GB

Материнская плата P8H61 MX R2.0 у меня стоит на данный момент.

Совместимы ли они? + блок питания стоит на 500W, БИОС 1109 2014 года.

Здравствуйте,

В дополнение к ответам в предыдущих темах: https://otvet.mail.ru/question/239411230 , https://otvet.mail.ru/question/239431903 - версии PCIe обратно совместимы, однако некоторые системные платы с некоторыми версиями BIOS не вполне корректно поддерживают видеокарты на базе графических процессоров NVIDIA 10xx серии и выше и на базе графических процессоров AMD серии RX 4xx и выше, как правило, это системные платы на чипсетах Intel, в том числе для платформы LGA1155, с версиями BIOS до 2013-2014 гг, с обновлением BIOS системной платы до актуальной версии 1109: https://www.asus.com/ru/supportonly/p8h61-mx r2-0/helpdesk_bios/ вероятность совместимости компонентов вполне приличная, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по цене, времени гарантии и характеристикам конкретной модели, при покупке видеокарты на вторичном рынке по цене и состоянию экземпляра, целевая температура GTX 1060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 94 градуса, при этом температуры зависят от модели видеокарты, у всех производителей доступны видеокарты в разных ценовых диапазонах с разными по эффективности системами охлаждения, на примере видеокарт производства Palit Microsystems у видеокарт на базе GTX 1060 серии StormX с системами охлаждения базового уровня обороты вентилятора настроены на поддержание целевой температуры +-1-2 градуса, типичные температуры видеокарт на базе GTX 1060 серии Dual примерно на уровне 75-78 градусов, типичные температуры видеокарт на базе GTX 1060 серии JetStream с одной из наиболее эффективных систем охлаждения в этом классе примерно на уровне 65-72 градусов, при покупке видеокарты на вторичном рынке обязательно договаривайтесь о тщательной проверке стабильности, температурного режима, температуры в нагрузке в условиях открытого корпуса, чтобы не учитывать влияние эффективности охлаждения в корпусе, не должны заметно превышать типичные максимальные температуры для конкретной модели видеокарты, и отсутствия посторонних шумов у вентилятора/вентиляторов с шагом 5-10%, при этом учитывайте, что синтетические тесты типа FurMark'а не имеют отношения к реальной игровой нагрузке и могут не выявлять неисправные видеокарты, поэтому используйте для проверки требовательные игры либо бенчмарки с нагрузкой, соответствующей игровой нагрузке, например, бенчмарк любой из игр серии Metro от трёх-пяти прогонов, бенчмарки актуальных игр серии Tomb Raider, бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition и тест устойчивости 3DMark с профилями Fire Strike Extreme и Time Spy, по возможности выбирайте модификацию с 6 GB видеопамяти из-за требований современных игровых приложений к объёмам видеопамяти и более производительного графического процессора по сравнению с графическими процессорами, используемыми в модификациях с 3 GB видеопамяти, сравнение производительности модификаций с разным объёмом видеопамяти в современных играх: https://www.youtube.com/watch?v=ySmMb4X7qbA .

В теории да, любая карта с любой материнкой совместима, на практике нет - новые карты далеко не всегда на старых досках работают

Не советую брать 1060, так как они майнерами замучаены все, лучше обрати внимание на 1660. Видюхи подходят ко всему процам и на всё матери, редки случаи когда были конфликты

Все 16x pci-e видеокарты совместимы со всеми слотами на всех материнках 16x pci-e, хоть 4090 воткнëшь в эту материнку - запустится. Блока питания на 500 ватт хватит, если конечно это реальные 500 ватт. Биос не влияет на поддержку карт

пойдет