Почему украшения, носящиеся спереди, на груди (монисто, гривна) произошли от слов означающих заднюю часть гриву (mane)?

Николай Малов Ученик (41), на голосовании 2 месяца назад
Почему украшения, носящиеся спереди, на груди (монисто, гривна) произошли от слов означающих заднюю часть - гриву (mane)?
Голосование за лучший ответ
BAD Robot Искусственный Интеллект (136639) 3 месяца назад
Заморачиваться на это - значит заниматься мельхиором, сталью, медью. Тады - не до золотишка. Гривна очень похожа на то, что одевают на лошадь.
Alex Swan Просветленный (30366) 3 месяца назад
грива означало "шея"
сохранился "загривок" - "за шеей"
в санскрите до сих пор grīvā - шея
а монисто - от монет
Николай МаловУченик (41) 3 месяца назад
я случайно нажал вам плюс, словарь Фасмера с Вами не согласен
Alex Swan Просветленный (30366) Николай Малов, Фасмер во многом ошибался, это не абсолютный знаток нажмите ещё раз - снимется
Андрей ЖиглинПросветленный (33592) 3 месяца назад
*гипотетическое
Андрей Жиглин Просветленный (33592) 3 месяца назад
Потому что украшение в древности носили на шее в виде согнутого в окружность металлической пластины или металлического прута, а также в виде шейной повязки из ткани. Гривна этимологически - шея, как и мони - шея. Изначально шейная гривна не имела каких-либо дополнительных украшений, ниспадающих на грудь.
Николай МаловУченик (41) 3 месяца назад
а почему мони - шея?
Андрей Жиглин Просветленный (33592) Николай Малов, Хороший вопрос. Его надо адресовать праиндоевропейцам, почему они так стали называть шею.