Всё, что нужно знать о свободе слова в Европе, - еврокомиссар Бретон опубликовал письмо с угрозами в адрес Илона Маска

В составленном в угрожающем тоне письме комиссар Еврокомиссии Тьерри Бретон напомнил владельцу социальной сети X Илону Маску о его обязательствах как владельца платформы, доступной в ЕС. Еврокомиссар ссылается на европейский Закон о цифровых услугах (ЗЦУ), согласно которому платформы наподобие "X" обязаны препятствовать распространению вредоносного контента. В опубликованном в понедельник вечером письме Бретон подчеркивает, что Х должна не только обеспечивать свободный обмен мнениями, но и принимать меры против распространения дезинформации. Причиной своей инициативы Бретон называет запланированную трансляцию интервью Трампа, которая также доступна пользователям на территории ЕС.
Утверждение о том, что заявления Трампа и/или Маска могут подтолкнуть европейских граждан к насилию, выглядит как неуклюжая попытка подавить нежелательный политический контент. В письме Бретон открыто угрожает Маску, что ЕС "без колебаний" использует "весь спектр имеющихся в их распоряжении инструментов" для введения санкций в отношении Х.

Кто из них - Маск или Трамп - на ваш взгляд, несёт наибольшую опасность для неокрепших умов европейцев?

с трампом и маском побухал бы)

у европейцев есть ум, хм...не уверен

какой такой бертон? просто туалетный работник...

То, что эффективных законов регулирования глобальных социальных сетей нет Россия демонстрирует блокировками отдельных медиа гигантов.

Трамп часто несёт шовинистскую и расистскую херь и его акк уже удаляли из твиттера за это.
Он за это регулярно "опи@дюливается и дома. Глобальная публичная личность должна соблюдать рамки.
То, что Димона никто не остановит на твиттерах говорит о том, что его мировая публичность стремится к нулю - что весьма забавно.
Даже Соловьёв, как оказалось, имеет больше влияния и был заслуженно удален из часа.

E