Подскажите пожалуйстаУ меня бабушка говорила слово "весна"- "вёсна"(на вёсну купить.. например)Чей это может быть говор?

)*(*)*(*)*( Ученик (9), на голосовании 2 месяца назад
Дополнен 3 месяца назад
Подскажите,где так говорят? Или приближенное, или похожее
Голосование за лучший ответ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164457) 3 месяца назад
Ёканье — одно из фонетических диалектных явлений русского языка в области вокализма, которое заключается в произношении гласного [о] после мягких согласных в безударном положении: [в’о]сна́ (весна), [с’о]стра́ (сестра)... -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Ёканье
...Помимо севернорусских ёканье встречается также в западных и восточных среднерусских окающих говорах.

Объясняю: это характерно для _многих_ диалектов Русского Севера и центральной России. Исключены только южнорусские диалекты (Воронеж и южнее).
Нужны еще _другие_ примеры фонетических особенностей ее говора, чтобы определить, носителем какого конкретно диалекта она была. Сейчас точно нельзя узнать.