Это - не "проблема монтажа", а используемый кодек и его настройки.
Опорные кадры (Reference frames) - это кадры сжатого видео, которые используются для определения будущих/промежуточных кадров. Таким образом, они используются только в кодеках с межкадровым сжатием. В старых стандартах кодирования видео, таких как MPEG-2, для P-кадров использовался только один опорный кадр - предыдущий. Для B-кадров использовались два опорных кадра (один прошлый и один будущий).
Всё это не просто, но если хотите разобраться детально:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2 Типично, для h264 число опорных фреймов определяется "профилем" кодирования:
https://ru.wikipedia.org/wiki/H.264#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8 Если говорить в общем, то большее число опорных фреймов позволяет повысить эффективность кодирования. Однако повышает требования к ресурсам при кодировании и декодировании. И, похоже, вы перекодируете файлы Blu-Ray… потому как YouTube кодирует mp4 c тремя опорными кадрами.
Пророк 02Ученик (185)
5 месяцев назад
То есть кол-во опорных кадров влияет лишь на эффективность кодирования, но не на качество, верно? И, получается как таковой необходимости в большом кол-ве этих кадров нет?
И если по простому, что вообще такое Ref frames и на что влияет?