Правила дорожного движения

Роман Русеев Ученик (97), на голосовании 2 месяца назад
Помогите узнать, кто виноват в данной ситуации.
Еду по своей полосе на машине под номером (1), на моей полосе яма, убидившись в отсутствии встречного движения, объезжаю яму по встречной полосе, с обочины начинает на встречку выезжать автомобиль под номер (2), без габаритов и опознавательного знака поворота, аварию удалось избежать. Кто был виноват в данной ситуации? я который выехал на чужую полосу под номером (1) или автомобиль подд номер (2)
Голосование за лучший ответ
الفن البلدوزر Оракул (72625) 3 месяца назад
виноват №1
Роман РусеевУченик (97) 3 месяца назад
Почему ?
الفن البلدوزر Оракул (72625) Роман Русеев, водитель должен предвидеть, так как управляет источником повышенной опасности, при этом выезд на встречную полосу. То что второй авто выехал без опознавательных знаков, он допустим за это понесет штраф, но при аварии если бы она случилась - он был в своей полосе.
Виктор Максимов Оракул (56885) 3 месяца назад
2!
ПДД п. 8.1: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

УЧИ ПДД!
Автоселф Мудрец (12391) 3 месяца назад
В дополнение к предыдущему ответу:

"не должны создаваться помехи... другим участникам движения".
Вы были участником движения - в процессе движения объезжали яму.
Водитель № 2 не был участником движения, так как стоял на обочине.
Поэтому не Вы, а он не должен был создавать помехи движущемуся автомобилю. Соответственно, его вина, а не Ваша.
Алексей Искусственный Интеллект (179724) 3 месяца назад
Ты выехал на встречку через сплошную, там где этого делать нельзя, а теперь спрашиваешь кто был бы виноват? Оригинально.