Голосование за лучший ответ
Виктор Максимов
3 месяца назад
2!
ПДД п. 8.1: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
УЧИ ПДД!
Автоселф
3 месяца назад
В дополнение к предыдущему ответу:
"не должны создаваться помехи... другим участникам движения".
Вы были участником движения - в процессе движения объезжали яму.
Водитель № 2 не был участником движения, так как стоял на обочине.
Поэтому не Вы, а он не должен был создавать помехи движущемуся автомобилю. Соответственно, его вина, а не Ваша.
Еду по своей полосе на машине под номером (1), на моей полосе яма, убидившись в отсутствии встречного движения, объезжаю яму по встречной полосе, с обочины начинает на встречку выезжать автомобиль под номер (2), без габаритов и опознавательного знака поворота, аварию удалось избежать. Кто был виноват в данной ситуации? я который выехал на чужую полосу под номером (1) или автомобиль подд номер (2)