Как вы думаете , почему люди разных профессий и социального положения одинаково попадаются на уловки мошенников?

Астрея Высший разум (1772263), закрыт 1 месяц назад
Почему такое возможно и как сделать так, чтобы они не вляпывались ?
Дополнен 1 месяц назад
А мне кажется, потому что всю жизнь пытаются управлять и стращают.
Лучший ответ
[на своей волне] Гений (53975) 1 месяц назад
Астрея, люди разных профессий и социального положения попадаются на уловки мошенников из-за общей человеческой уязвимости - эмоций и доверчивости. Мошенники используют психологические манипуляции, играя на страхах, желаниях и надеждах людей. Чтобы не вляпываться, нужно развивать критическое мышление, быть осведомленным о мошеннических схемах и не принимать импульсивных решений.
Iri$kaПросветленный (37818) 2 недели назад
как например быть осведомлённым в мошеннических схемах?) прежде всего эти схемы строятся на знании законов, как с помощью закона обойти или так же с помощью него кинуть
простой обыватель не станет этим интересоваться, даже если заподозрит, он не найдет концов
Остальные ответы
Елена Батыр Искусственный Интеллект (126526) 1 месяц назад
да, меня так обокрала женшина, предложив дружить)
Обратный отсчет Мыслитель (8418) 1 месяц назад
потому что у БОЛЬШИНСТВА уровень IQ оставляет желать лучшего..
Причем тУпизни есть во всех профессиях.
Андрей Искусственный Интеллект (151018) 1 месяц назад
Потому что мошенники действуют через человеческую психологию. Помните детский фильм "Буратино"? А помните песенку кота и лисы? В ней есть такие строки: "Пока живут на свете хвастуны, мы прославлять судьбу свою должны", "Покуда живы жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук", "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" и конечно концовка песни: "Какое небо голубое, живут на свете эти трое. Им, слава богу, нет конца, как говорится, зверь бежит - и прямо на ловца! Что делать спрашиваете? Просвещать о принципах влияния на разум индивида. Только понимание как они обманывают, поможет избежать их ловушек.
Wolfwood Оракул (87248) 1 месяц назад
Если человек с детства любит бегать, он будет в этом хорош. Если человек долго учился и практиковал медицину, он так же будет в этом хорош. Но, далеко не факт, что первый и второй будут хороши в плаванье к примеру, что они смогу плыть быстрее профессионального пловца. Мошенники так же в своей сфере деятельности хороши.Более подготовлены, чем остальные. И если мошенник хорош, он банально будет иметь контроль на ситуацией, как тот же врач или бегун в своей сфере деятельности будут хороши против не разбирающихся в этом людей.
Aselya DINcУченик (122) 1 месяц назад
https://otvet.mail.ru/question/239486529 здравствуйте, посмотрите пожалуйста
Вера Ефремова Мудрец (18909) 1 месяц назад
Сложно мыслить критически на эмоциях,на которые вытягивают разными методами
NeTakaJa Искусственный Интеллект (107619) 1 месяц назад
Попадаются те, кто "обманываться рад". Адекватные даже слушать не станут ?
АстреяВысший разум (1772263) 1 месяц назад
А как же судья послушала?)
NeTakaJa Искусственный Интеллект (107619) Астрея, куда? В смысле..чего? ?
GALAXY Искусственный Интеллект (153662) 1 месяц назад
Современные мошенники знакомы с психологией, они знают слабые стороны человека..
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1377485) 1 месяц назад
Инфантильными и доверчивыми могут быть разные люди.
Дарья Ивлева Высший разум (408080) 1 месяц назад
Всех людей и разного социального положения и
профессий объединяет одно единственное
свойство - ХАЛЯВА ! Помню , ещё в прошлом веке ,иду по
улице ,останавливает окрик " Сделайте ставку на рубль и
выиграете 10 руб! " Подхожу , парень за столиком предлагает
сыграть . Смешно стало ! Спрашиваю " А тебе то от этого что ?"
Он замолк .Я думаю что лучше этот рубль дать нищему ,
чем быть обманутой и разочарованной!
Анатолий Снеговой Мудрец (15338) 1 месяц назад
Доброй ночи. Нет. Эти люди чаще всего представляются как раз теми, кто их ловит (следователями, сотрудниками банков и так далее), чтобы вызвать доверие (наделение свойством безопасности) у немощенников. Поэтому: "никогда не разговаривайте с неизвестными"(М. А. Булгаков).
Марфа Мудрец (17012) 1 месяц назад
В Слове Бога Библии говорится про это так:" Злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману."
Марина Солдатова Психолог в Психолайф 2 недели назад
Спасибо за ваш вопрос. Он действительно интересный и объемный. На самом деле, люди различных профессий и социального положения могут становиться жертвами мошенников по различным причинам. Вот несколько аспектов, которые могут это объяснить:
  1. Психологические уязвимости: Многие схемы мошенничества эксплуатируют общечеловеческие психологические особенности, такие как доверчивость, желание быстрого обогащения или страх перед какими-то угрозами. Эти эмоции и надежды могут затмить рациональное мышление.
  2. Информационная асимметрия: Мошенники часто обладают специфическими знаниями о том, как психологически воздействовать на людей и как выстроить свои схемы. Они могут использовать сложные методы социальной инженерии, чтобы убедить жертву в правдивости своих слов.
  3. Ситуационные факторы: Люди могут быть более склонны верить мошенникам в определенных ситуациях. Это могут быть финансовые трудности, жизненные кризисы или просто стрессовые периоды, когда человек менее критично относится к поступающей информации.
  4. Социальное давление и влияние среды: Иногда мнения и нормы окружения могут повлиять на восприятие человеком информации. Если в социальной группе активно обсуждается какая-то тема, связанная, допустим, с «выгодными инвестициями», это может ослабить критическое мышление.
  5. Когнитивные искажения: Люди склонны к когнитивным искажениям, таким как эффект подтверждения (искать информацию, подтверждающую их текущие убеждения) или ошибке выживания (склонность видеть только случаи успеха и игнорировать неудачи).
  6. Отсутствие критического мышления в определенных областях: Даже люди, обладающие солидным образованием и высоким социальным статусом, могут быть менее осведомлены или менее критичны в областях, где они не являются специалистами. Например, врач может быть уязвим к финансовым махинациям, так как у него нет глубоких знаний в экономике.

Важно также помнить, что мошенничество постоянно развивается, и мошенники используют все более сложные и изощренные методы. Поэтому важно всегда быть настороже и критически оценивать любые предложения, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой.

Если у вас есть еще вопросы или нужно обсудить какую-то конкретную ситуацию более детально, буду рада помочь!