Это зависит от того как вы договорились, или как работает фирма. Если по серому, то не о каких пенсионных взносах речи не идет. Если по белому, или 50/50 то взносы платят по закону, 22% или по минимуму. ну типа 100т.р. в конверте, а для налоговой 20т.р., с 20 тыров платят взносы. ;-) Такие вещи обсуждаются при трудоустройстве.
Не в каменном веке живем.
В чем проблема зайти в пенсионный кабинет, и посмотреть как идут дела. Работодатель должен отчислять взносы за сотрудников. По закону это 22% от зряплаты, и при таком раскладе размер будующей пенсии стремится к 70-80% от зряплаты!
Но, в стране с процентными ставками 10-50% многие избегают уплаты взносов, и работодатели и сотрудники.
Пенсия состоит из 3 частей!
- Социалка, на сегодня это 8 с небольшим тыров.
- Страховая! При уплате взносов копятся страховые балы. В этом году 1 бал стоит около 51т.р.. При получении пенсии за 1 бал дадут денежку, сегодня это 133р., но с годами цена растет. Имея например 100 балов, сегодя вы получили бы прибавку 13 300р.
- Накопительная. При уплате взносов деньги харнятся на вашем пенсионном счете. С уплаты копятся страховые балы и деньги. С накоплений платить будут (накопленная сумма)/264 Ну допустим вы в год получали 1 бал, это значит платили 51т.р., условно. По факту суммы меняются с каждым годом.
- Итого за 40 лет у вас на счете 2 040 000р., итого вы будете получать в месяц с этих накоплений 7 727р.
Складываете 3 пункта, это ваша пенсия в месяц.
Накопительную часть могут получить родственики в случае смерти до выхода на пенсию. Возможно есть еще какие то нюансы.
Платить за себя взносы вы можеет сами. Через кабинет. Или став самозанятым. В приложении "Мой налог" на смартфоне есть вся эта ботва, для уплаты взносов.
Желательно покупать минимум 1 бал в год, лучше 3 или больше. Если покупать 1 бал в год, то размер пенсии будет чуть ниже 1 МРОТ, на сегодня. Поэтому лучше покупать хотя бы 3 бала в год минимум.
Если платить взносы по закону, то размер пенсии стремится к 70-80% от зраплаты с которой платят взносы.