НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «АНТОН–ВИХРОВЕЙ (Малинник)» — в честь кого и почему он назван? На Руси в этот день согласно обряду,

К.Бальмонт Высший разум (267885), закрыт 6 месяцев назад
смелые люди выходили на перекрестки «сторожить вихри». Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха; после этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Если в Антонов день сильный ветер, тем более с вихрями — зиму ждали снежную и морозную, и говорили: «Каков Вихровей, таков и октябрь». Опасались и дождей — зарядив в этот день, они могли продолжаться ещё довольно долго.
Тема: «Вихри мутного ненастья…» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
Лучший ответ
Остальные ответы
vk.com/mexahuk Мудрец (10935) 8 месяцев назад
День «Антон Вихровей» или «Антон Малинник» в народной традиции связан с памятью святого Антония Римлянина. Он считается покровителем ветров и вихрей в народных поверьях. Этот день, 16 августа (по старому стилю — 3 августа), получил своё название из-за обычаев и примет, связанных с погодными явлениями, особенно с ветрами и вихрями.

Почему назван «Антон Вихровей»:
Вихри и ветры: Народное название связано с ветрами, которые в этот день могли быть особенно сильными. Считалось, что вихри несут в себе определённую магическую силу, и их нужно было «сторожить», чтобы узнать, какой будет зима. Этот обычай предполагает некое взаимодействие с природными силами, олицетворёнными в виде вихрей, которых можно «допрашивать» о будущей зиме.

Святой Антоний Римлянин: Этот святой почитался на Руси как защитник от бедствий, в том числе от разрушительных ветров. Его имя ассоциировалось с природными стихиями, и потому день его памяти был отмечен особыми приметами и обрядами, связанными с ветрами.

Малинник: Также этот день известен как «Малинник», поскольку именно в это время начинался сбор малины, что также отражено в народных названиях и приметах.