Футбол У каких голов есть собственное имя

Bac Doc Мастер (1465), на голосовании 2 недели назад
Есть гол столетия (Марадона против Англии)
Гол "рука Бога" (Марадона против Англии)
"Гол нарущающий законы физики" (Роберто Карлос против Франции)
Паненка
А какие еще голы есть у которых собственные имена
Не обобщенно как ласточка, ножницы, сухой лист и тд...
Голосование за лучший ответ
- Профи (505) 1 месяц назад
В футболе есть несколько знаменитых голов, которым дали собственные имена. Вот список некоторых из них:

"Гол в посторонней сети" (Own Goal of God, или автогол Бога) - автогол, забитый Андресом Эскобаром на чемпионате мира 1994 года в матче против США. Этот гол стал одной из причин трагических событий, приведших к его убийству.

"Гол-фантом" (Phantom Goal) - гол, забитый Джеффри Херстом в финале чемпионата мира 1966 года. Мяч после удара Херста ударился о перекладину и отскочил вниз, а затем выбит игроками. Судьи засчитали гол, хотя до сих пор ведутся споры, пересёк ли мяч линию ворот полностью.

"Гол, который остановил войну" - гол Джорджо Кинальи в матче «Лацио» — «Фоджа» 1971 года. По легенде, благодаря этому голу болельщики «Лацио», которые поддерживали противоположные политические партии, временно прекратили свои распри.

"Гол от ворот до ворот" (Beckham's Halfway Line Goal) - гол Дэвида Бекхэма, забитый с середины поля в матче против "Уимблдона" в 1996 году.

"Гол-Агüэро" (Aguero's 93:20 Goal) - гол Серхио Агуэро на 94-й минуте в матче против "Куинз Парк Рейнджерс", который принес "Манчестер Сити" чемпионский титул в Премьер-лиге в 2012 году. Этот момент стал культовым для болельщиков клуба.

"Гол со сломанной рукой" - гол Хосе-Антонио Камачо, забитый в матче сборной Испании против сборной Югославии на Евро-1980, несмотря на перелом руки, который игрок получил во время матча.

"Гол века" (Gol del Siglo) - гол Лионеля Месси в 2007 году в матче против "Хетафе", который был сравним с голом Марадоны против Англии.

"Гол в Мюнхене" (The Munich Goal) - гол Геннадия Литвинова в финале Кубка европейских чемпионов 1974/75, забитый в ворота мюнхенской "Баварии", который дал киевскому "Динамо" важное преимущество.

"Гол с центра поля" (Rivaldo’s halfway line goal) - гол Ривалдо, забитый с центра поля в матче против "Атлетико Мадрид" в 1997 году.

"Гол на вес золота" (Golden Goal) - так называли первый гол, забитый на чемпионате Европы 1996 года Оливье Бирхоффом в финале против Чехии, когда впервые была применена система "золотого гола".

Этот список включает в себя голы, которые стали знаковыми моментами в истории футбола, и каждый из них имеет уникальное название, закрепившееся в футбольной культуре.
Bac DocМастер (1465) 1 месяц назад
Вы ИИ использовали?
- Профи (505) Bac Doc, А что?
Чудик Мыслитель (6034) 1 месяц назад
Пенальти "паненка" в честь пенальти, забитого чехом Паненкой немцам) Финал ЧЕ 1976