Можно ли получить гражданство РФ гражданину бывшего СССР?

Тима Сорокин Ученик (118), на голосовании 2 месяца назад
Может ли человек родившийся в Азербайджане во времена СССР, претендовать на гражданство РФ по ускоренной программе имея свидетельство о рождении СССР в 2024 году. Если такая возможность ещё имеется то как называется это программа?
Голосование за лучший ответ
Сергей Ташкинов Просветленный (29112) 3 месяца назад
Если ты русский, то нельзя. Точнее, не так, если ты русский, тебе будет сложнее получить российское гражданство, чем такому же как ты азербайджанцу.
Асшоле ПернеджоГуру (3073) 3 месяца назад
С чего это? Наоборот есть спец. программа для возвращения русских с разных уголков мира на родину.
Сергей Ташкинов Просветленный (29112) Асшоле Пернеджо, с разных уголков, возможно, но не из бывшего СССР, там сложностей возникает множество. Узбек приехал - ему дали гражданство, а русского продинамили.
Асшоле Пернеджо Гуру (3073) 3 месяца назад
С паспортом СССР точно можно. До сих пор меняют, а вот со свидетельством о рождении - фиг знает. Надеюсь, это не получится, если азер спрашивает, а если русский - наоборот.
Тима СорокинУченик (118) 3 месяца назад
Подруга матери, обе роделись в Азербайджане но по факту русские
Асшоле Пернеджо Гуру (3073) Тима Сорокин, Тогда удачи в этом деле, а если не выдадут, то пусть по программе переселения получают.
коша Искусственный Интеллект (160036) 3 месяца назад
здесь нет грамотных юристов по миграционным вопросам. консультируйтесь на профильных сайтах, миграционными вопросами заведует мвд