Тормозные колодки на велосипеде

Макар Новосельцев Ученик (110), на голосовании 2 недели назад
Можно ли вместо замены тормозных колодок на велосипеде просто пошкурить их и диск
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (293799) 1 месяц назад
При износе колодок это не поможет.
При загрязнении их маслом или жиром это не поможет.

Если на колодки попало масло, то им конец. Структура фрикционного материала колодок - пористая/волокнистая, масло пропитывает их как губку, и чистить их поверхности просто бесполезно. Ты тормозишь, они нагреваются, и снова все остатки масел вылезают на поверхность.

Замачивать в растворителе бесполезно.

Кипятить в большом объеме воды? - можно попробовать, но чаще всего полностью не избавляет от скрипа.

Прокаливать? Полностью металлические (sintered) из спеченного порошка- можно попробовать. Полу-металл или органические (Resin) - бесполезно , при температуре, с которой масло сгорит, разрушится и связующая смола, и она начнет так же глазурью покрываться и скрипеть