Как будет правильно:

Irina A Ученик (67), на голосовании 2 месяца назад
Не держи (в) сердце зла, или
Не держи (на) сердце зла ?
Голосование за лучший ответ
elfey ciklonov Мыслитель (7774) 3 месяца назад
Положа руку На сердце. То есть то, что можно положить. А если оно уже внутри, значит В нутри. И оттуда его надо прогнать (не держать).
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164399) 3 месяца назад
По-русски -- только НА.
Причем с ударением на предлоге -- [нАсерце].

Спасибо и за то, что зла на сердце супротив Устина не держишь.
(М. А. Шолохов. Поднятая целина. Книга 2 (1959)
Light Moon Мудрец (10259) 3 месяца назад
Держать на сердце

что. Разг. Переживать, долго помнить что-либо. — Ты не убивайся, давно это было. Господь с ним рассчитался — Гигуа чахотка в могилу свела, а ты вот ходишь, как невеста молодая… Негоже так долго обиду на сердце держать (Э. Заридзе. На скамейке).

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008.