Как водород взаимодействует со сложными веществами, По возможности опишите схему взаимодействия, не конкретные премеры

страшныйсуд Ученик (95), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352896) 3 месяца назад
Каэш. Сейчас в общих чертах распишем взаимодйствие СО ВСЕМИ веществами, иметт смысл...
Сиреневая фея Высший разум (11509164) 2 месяца назад
Водород взаимодействует со сложными веществами следующим образом:

Восстанавливает металлы из основных и амфотерных оксидов. Восстановить из оксида водородом можно металлы, расположенные в электрохимическом ряду напряжений после алюминия. При этом образуются металл и вода.
Примеры:

водород взаимодействует с оксидом цинка с образованием цинка и воды: ZnO + H2 → Zn + H2O;
водород восстанавливает медь из оксида меди: СuO + H2 → Cu + H2O.
Восстанавливает оксиды некоторых неметаллов. Например, водород взаимодействует с оксидом азота (I): N2O + H2 = N2 + H2O.
С органическими веществами водород вступает в реакции присоединения (реакции гидрирования).
При обычных условиях водород малоактивен. Для его взаимодействия с другими веществами необходимо создать условия: повысить температуру, применить катализатор и др..